Что вас беспокоит?
Гайморит, отек слизистой
Здравствуйте! В декабре 2022 был первый гайморит, головная боль, температура 37., чувствовала, что в пазухах верхнечелюстных что-то есть. (заключение и снимок приложение 1), ЛОР сделал 3 процедуры Ямик, на двух первых процедурах было слизисто - гнойное отделяемое, на 3 ничего не отделялось, все чисто. Дискомфорт прошел. Физпроцедур мне не назначали на нос. Где- то с 23 января 2023 начинают побаливать по ощущению пазухи лобные и верхнечелюстные, начинаю говорить на нос, содержимого я не ощущала в пазухах, как в первый раз. Начинаются обильные прозрачные выделения, через несколько дней желтые. Начала принимать неделю Флемоксин 2 раза по 1000, Полидекс и Ринофлуимуцин. Закончила все принимать, желтые сопли прошли, прозрачные так и остались. На нос так и разговариваю. После окончания всех лекарств через дня четыре появляются опять желтые сопли, пазухи побаливают, потом появляются немного зеленых выделений, промываю все физраствором. Выделения так и идут, желтые, немного зеленых и прозрачные. В течении последних трех дней высмаркиваю желтые. 12.02.2023 сделала снимок пазух носа ( приложение 2). Как лечиться в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли сейчас заложенность носа? Сколько дней принимали антибиотки?
Татьяна, нос дышит, запахи чувствую, капли сосудосужающие не использую. антибиотики пила неделю, но говорю на нос.
Я бы рекомендовала вам принимать дезринит, чтобы снять остаточные симптомы в носу. Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. А также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Последний снимок это свежий? А первый за 2022 год?
Марина, последний снимок это приложение 2 рентген, первый снимок - приложение 1 рентген
Да, извините, вы же пишите в описании вопроса
По снимку да отёк слизистой без жидкостного компонента.
Нос дышит хорошо или есть заложенность? Сколько дней вы использовали сосудосуживающие и какие если использовали
Марина, нос дышит, капли сейчас не использую, но говорю на нос, выделения есть.
Раз дышит нос промывайте его ГИПЕРтоническим раствором морской воды Аквалор Форте, забрызгайте и мнут через 10-15 отсморкайтесь
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес он хорошо убирает воспаление
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней пить
Антибиотик вы пропили, основное воспаление я думаю ушло, отёк в пазухах остался незначительный
Гнусавость Дезринит уберёт, действует он не сразу, начинает день на 7-10, поэтому его можно длительно использовать , на полное восстановление пазух.
Марина, а вместо Дезренита можно использовать Мометазон? он у меня есть дома.
Да, конечно, действующее вещество одно
Марина, нужны ли мне будут физиопроцедуры на нос и когда?
Марина, и что делать, если желто-зеленые выделения долго не проходят?
Если нет температуры и по крови нет бактериального воспаления( сдать нужно) то можно увч на область пазух.
Выделения пройдут, нужно время, это не гной скорее всего
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 202010 ответов
- 13 Сентября 202110 ответов
- 20 Декабря 20215 ответов
- 20 Августа 202220 ответов