Температура

Ребенку 8 лет.Три недели боремся с диареей. Из начала курс Энтерола без жесткой диеты. Толку не дало. Подняла единожды температура 38. Врач назначил Креон. Сдали анализ кала( прилагаю). Понос не заканчивался. Перешли на более жесткую диету-рис,бульон( ребенок ест это очень мало)+Энтерофурил,Хилак форте. Стул в ту неделю немного менялся было и хорошо и опять панос. Ребенок уехал на дачу,где мог съесть клубнику с земли( признается,что 1штуку), дали молочную кашу….был опять понос, поднялась температура-40. Сбивали нурофеном. Температура снижалась-поднималась. Забрали ребенка домой. Врач прописал антибиотик Супракс,Энтерофурил допринимать, максилак,креон. Принимаем антибиотик сегодня 3ий день. Вчера сказала что стул нормальный. Перед антибиотиком температура была 40, на следующий день утром температура 37, сегодня с утра температура 38. Говорит ли это о мало эффективности антибиотика? Врач сам не понимает от чего лечить. Сейчас беспокоит температура и слабость от этого. Говорит анализ кала хороший. Кровь плохая. Предлагала поехать в стационар,но у меня еще двое детей и не с кем оставить. Если было бы возможно, предпочитаем лечение дома.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на оки

По описанию был срыв диеты и из за чего начался опять повторная диарея, и в таких случаях рекомендуют продолжать диету обязательно обильное питье и своё лечение лечение, которое назначили правильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю анализы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать тромбоциты с ручным подсчетом и консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А о чем свидетельствует снижение тромбоцитов?

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста , есть ли у вас результаты анализы крови и анализ кала. Беспокоит ли ребёнка боли в животе тошнота и рвота ? Правильно ли я понимаю вас, что сегодня третий день приёма антибиотика? как часто в течение дня повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы приложила. На даче один раз была рвота(возможно от температуры,единожды). Изначально в самом начале говорила что болит живот. Когда забирали с дачи тоже жаловалась на живот. Сейчас не болит ничего. Первый раз мы приняла антибиотик в 17:00-поэтому да,сегодня будет 3ий прием антибиотика в 17:00,пока только два раза. Температура вчера,например,:
16:30-38,7( дали Нурофен)

А по анализу крови есть воспалительные изменения . Оценить эффективность антибиотика можно будет сегодня, если температура не будет подниматься выше 37,5 . Если температура завтра будет сохраняться выше 37,5 - это повод для смены антибиотика.
По анализу крови - очень низкие тромбоциты, необходимо сдать повторный анализ крови с подсчётом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое может быть вообще повышение на антибиотиках? Очень переживаю, что еще можно сделать не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мало ест. Риса чуть-чуть, вареное яйцо,бульон немного, немного макарон. Всё это по чуть-чуть.

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет.

По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма по возрасту.

Уровень СРБ более 30 может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Так же уровень тромбоцитов снижен. В таком случае рекомендуется пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Действие антибиотика оценивается через 72 часа. Если нет положительной динамики в таком случае рекомендуется сменить антибиотик.

Скажите, сдавали ли анализ кала на острые кишечные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на сальмонеллу и шигеллу. Только то что придожено

Я Вас понял. Скажите, положительной динамики на фоне приёма температуры заметили? Стали удлиняться интервалы между подъемом температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз мы приняли антибиотик в 17:00-поэтому сегодня будет 3ий прием антибиотика в 17:00,пока только два раза. Температура вчера,например,:
16:30-38,7( дали Нурофен)
Но не могу сказать увеличились ли интервалы….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мерила сегодня в 10:00- 37,9
И вот сейчас в 11:20-37,9

Температуры повышается более 38 при приёме антибиотика.
Если сегодня так же будет повышаться температура выше 38, в таком случае рекомендуется решить с лечащим врачом вопрос о смене антибиотика. И обязательно пересдать ОАК с ручным подсчетом Тромбоцитов. Т.к. по предыдущему анализу низкий уровень Тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов и формулы, но снижены тромбоциты - довольно часто бывает на фоне инфекционного процесса, но уровень 54 - очень низкий и требует в ближайшее время пересдачи с ручным подсчетом по Фонио.
Соэ и СРБ ускоренно - идет активный воспалительный процесс.

По копрограмме воспалительных изменений нет.

Кал на оки минимальный - этого недостаточно, учитывая клинику, в таких случаях рекомендуют пересдать кал на оки, чтобы было определение и бактерий и вирусов.

По клинике все таки больше данных за бактериальную кишечную инфекцию, т.к. температура + диарея уже довольно длительно.

Подскажите, в какой дозировке принимаете супракс и какой вес у ребенка?

Интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16:30-38,7( дали Нурофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мерила сегодня в 10:00- 37,9
И вот сейчас в 12:00-37,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супракс 12мл 1раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок 30кг вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером погуляли-может усугубило ситуацию😬

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На боли не жалуется,но сегодня вялая и хочет полежать. Вчера была бодрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понятно с чем связывать…за всю эту историю жаловалась толькона живот и панос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти тромбоциты о чём свидетельствуют?

Дозировка антибиотика верная.
Тромбоциты вероятнее всего ошибка анализатора, довольно часто встречается, но в любом случае пересдача необходима.

Нет, маловероятно, что прогулка навредила, в любом случае идет инфекционный процесс, но т.к. уже начат приём антибиотика, ждем когда он начнет действовать, вероятнее всего завтра ситуация уже должна улучшиться, если нет - рекомендуют обязательную сдачу кала на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Молочные продукты при диарее не даём - они провоцируют диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.