Выбор КОК для перехода при эндометриозе

Добрый день. Мне почти 39л, 2 детей. У меня эндометриоз, МФЯ, гипотериоз, АиТ (пью Эутирокс 88 больше 10 лет) + избыточный вес (рост 158, вес 80). С декабря 2022 принимаю Жанин, но у меня участились герпетические высыпания в разных частях тела, раз в 3-4 месяца месячные идут со сгустками, плюс за последние пол года резко набрала 12 кг, которые "стоят" на месте при соблюдении диеты и небольшой физ нагрузке (мин 10тыс шагов и утром зарядка), начала прием Глюкофаж 500 и Редуксин 10мг- результата нет. До этого пробовала Клайру 9 мес - отекала сильно, Силуэт 6 мес - резкая прибавка веса, Ярину пила 2 года (2019-2020), начались мигрени и выделения из груди. Недавно сдавала анализы (на фоне приема Жанин, в 3 день цикла) : эстрадиол - 31,33, ЛГ -7,23, ФСГ - 10,15, ПРЛ - 337,36. Узи сосудов, молочных желез, матки и предатков - все ок. Врач предложила выбор перейти на: Клайру (дать ей второй шанс), Эстеретту или Зоэли Подскажите, пожалуйста, что мне выбрать чтобы не набрать еще больший вес, но при этом чтобы не было обильных и сгусточных месячных?

Гипотиреоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае для лечения эндометриоза препаратом выбора является Визанна , так как эстрогенсодержащие КОК не оказывают лечебного эффекта и могут быть причиной обильных менструаций. так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, который как правило, сопровождает эндометриоз, и так же может быть причиной обильных менструаций, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ваш анамнез, не переносимость большей части кок эффективных во время эндометриоза, считаю возможным рассмотреть вам установку ВМС Мирена.
Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
Данный препарат действует в пределах матки, подавляет рост эндометрия тем самым обильности менструации снижается, не оказывает воздействие на весь организм в целом, на фоне ВМС можно продолжать снижение веса, это никак не препятствует . Если у вас возникнут репродуктивный планы после удаления ВМС репродуктивная функция восстанавливается в течение трёх месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, использование спирали «Мирена» Ваш врач не рассматривал? Этот метод лечения никак не влияет на набор массы тела, для Вас это оптимальный вариант лечения эндометриоза .

Илона Альбертовна, врач почему-то сказала что уже научно доказано что от спирали идет прибавка в весе.. Я хотела поставить, но меня напугал ее ответ

Это неверная научная гипотеза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение мигреней на фоне приема КОК считается противопоказанием к их дальнейшему использованию (это касается любых КОК).
В таких случаях могут рекомендовать рассмотреть введение ВМС "Мирены" - обеспечивает контрацепцию и делает менструации менее обильными, также обычно никак не влияет на вес, так как действует преимущественно местно, в полости матки.