Консультация психиатра /

Побочные действия Селектры — вопрос №1934861

Здравствуйте, мне назначали селектру 1/2 таб 7 дней, далее по 1 таблетки. Я так боюсь начинать пить АД, никогда не пила. Больше всего боюсь набора веса. Потому что я только похудела на 20кг и если вес начнет расти, я еще больше паникну. Подскажите, пожалуйста, насколько часто при данном препарате случается прибавка в весе? Или это все индивидуально

Психиатр
Здравствуйте!
Набор веса при приеме селектры редкий побочный эффект, скорее за счет увеличения аппетита, если питаться сбалансированно, то увеличения веса не произойдет.
Прием селекторы лучше начинать с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Вам назначили транквилизатор дополнительно для прикрытия? У вас есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, только этот препарат. Хронических заболеваний нет

Психиатр
Вам должны были назначить дополнительно транквилизатор, так как во время адаптации к антидепрессант возможно усиление тревожности, в связи с чем на этот период (2-3 недели) назначают транквилизатор -стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Набор веса на этом препарате редок. Если начнете прибавлять, просто отмените и всё
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Селектра (Эсциталопрам) нейтральный антидепрессант в плане возможного набора массы тела, жалобы от пациентов встречаются в редких, частных случаях. Если будете контролировать пищевое поведение при лечении им, вес не наберете.