Помогите определить что за сыпь?
Здравствуйте! Вчера утром ребенок проснулась вот такой. Питание обычное, ничего новое не ела, вечером было абсолютно чистое лицо Отекла/опухла немного верхняя губа, но к этому моменту отек ушел, и все в такой мелкий прыщик. Чесалось, болело В прошлом году было тоже самое (может похожее), ставили периоральный дерматит, начала делать все по той же схеме, хлогексидин/фукарцин, эритромициновая мазь. На утро сегодняшнего дня зуд ушел, отек тоже у губы, но прыщики полезли на крылья носа и немного на висках, правда еле видные, телесного цвета Помогите до очного приема у врача, понять что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление аллергического периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции и прочие.
В таком случае рекомендуют продолжить эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 7-10 дней. При зуде прием антигистаминных средств, например зодак.
Исключить фторированную зубную пасту,сладкое, мучное на время.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Смущает, что прыщики и на носу, и на «лбу». Такое возможно? В прошлый раз было только вокруг рта
Да, периназальный дерматит.
Причина одна и та же, только название зависит от расположения высыпаний.
Новое уходовое средство не наносили на лицо?
Вероника Эдуардовна, нет. Все как было до этого. Ничего не менялось. Просто на утро, отек, зуд, боль и прыщи😳
Вероника Эдуардовна, спустя долгие и мучительные допросы, оказывается была маска (моя) для лица и крем для рук на лицо🫣 в целом выяснили((((( продолжаем это лечение… спасибо
Да, продолжить.
Главное дело исключить провоцирующие факторы, на фоне лечения пройдет.
Вероника Эдуардовна, фукарцин нужен? Или достаточно только эритромициновую мазь?
Не нужен, достаточно только эритромициновой мази.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь антигистаминные, например, зодак или зиртек 7-10 дней.
Наружно - эритромициновая мазь 2 раза в день, днем подмазывать неотанин на высыпания 1-2 раза в день - 7-10 дней.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото похоже на аллергическую реакцию
Рекомендуют в таких случаях:
- отменить все новые средства наружно
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Зодак в каплях по возрасту 2-3 дня
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Периоральный дерматит
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Если после проведенной терапии улучшения нет рекомендую проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Внутрь Тетрациклин 100мг 3 р/д 4 недели
Максилак по 1 кап 1 р/д 4 недели
Наружно: Элидел крем 2 р/д 4 недели
Через 2 часа
азелаиновая кислота, 20% крем 2 раза в день в течение 6 недель
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие аллергического процесса.
Скажите пожалуйста ребенок загорал на солнце?
Курились ли в водоемах?
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
При обострение, рекомендуется вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.
Желательно сдать кровь общий, ЭКБ и IgE.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, необходимо проанализировать, не было погрешности в питание, много красных продуктов, сладости, приёма новых лекарственных препаратов, много прибывания на солнце.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.