Зуб мудрости

Здравствуйте , в нижнем ряду в конце с правой стороны вырос небольшой зуб , я так понимаю зуб мудрости . Не болит , но он как будто в кармашке , те зубик в ямке как будто , туда постоянно попадает пища и вокруг все белое Сейчас смотрю там внутри как будто язвочки Боли нет , но после того как я ушной палочкой посмотрела , немного пульсирует щека

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если появятся симптомы воспаление:боль, отек, покраснения, то рекомендуется в подобных случаях очный осмотр стоматолога хирурга. Сейчас обычно рекомендуется:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Ничего страшного нет, просто слизистая не успевает рассасываться и создает карман. Зубу не хватает места в челюсти и соответственно в этот карман забивается пища.
При постоянном повторении воспаления-зуб мудрости на удаление

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ
Карман этот с самого начала уже как полгода
Сегодня застряла пища , убрала зубной щеткой , теперь там болит . Подскажите это не может быть заражения ? К стоматологу смогу попасть не скоро , тк в деревне запись плотная

Здравствуйте! Заражения нет, но карман может воспалиться, такое часто случается. Да, стоит в подобных случаях записаться к стоматологу. Он иссечет карман. Если зуб прорезывается неправильно или ему нет места-то только удаление

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже на прорезывание зуба мудрости, может образовываться такой кармашек)
Если будет беспокоить, тогда нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Также рекомендую сделать снимок, чтобы оценить состояние и расположение зуба мудрости 🙏

Наталья Александровна, здравствуйте
Большое спасибо за ответ
Этот кармашек у меня уже как пол года , как зуб образовался
Сейчас застряла еда , убрала зубной щеткой , теперь болит , подскажите пожалуйста не занесла ничего ?

Нет не занесли, просто это раздражает слизистую и соответственно может беспокоить)

Наталья Александровна, а то что рядом зубы немного болят и немножко пульсация иногда , это я так повредила ? 😢

Очень часто зуб мудрости отдает на всю сторону челюсти)
Сейчас поделайте полоскание ромашки, и обработка антисептиком после еды)

Наталья Александровна, здравствуйте
Сходила к стоматологу , сказал очень сильно воспален капюшон где зуб , также воспалены лимфаузлы
Отправили на рентген зуба мудрости , сделали . Но не знаю правильно ли врач его посмотрел , на фото 3 зуба посмотрел крайний но как мне показалось с другой стороны , может я как то не поняла . Сказал растет ровно , но он опять же как мне показалось на фоне других такой же по размеру , не могли ли сфотографировать другой зуб ? Может они не заметили этот маленький ?
Прописали антибиотики , сказали нужно делать разрез капюшона
Очень переживаю , что посмотрели не тот зуб
Посмотрите пожалуйста антибиотики , которые прописали

Зуб мудрости может быть меньше шестерки и семерки, и вообще абсолютно разное строение может иметь
Не думаю, что врач перепутал пятерку и зуб мудрости
Это группа фторхинолонов, да назначается при инфекционно-воспалительных заболеваний
Не забываете про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника

Наталья Александровна, поняла
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать разрез капюшона при воспалении таком ?

Иногда стоит дождаться снятия воспаления, иногда воспаление не снимается и тогда делать разрез необходимо
Пока посмотрите Динамику)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, зубик находится под так называемым капюшоном, слизистая может стихнуть через несколько дней. А может и еще больше воспалиться, тогда стоит обратиться очно к стоматологу-хирургу для иссечения капюшона или удаления зуба. Конечно, можно немного помочь сейчас.
Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо для начала сделать рентгеновский снимок, посмотреть, Как располагается 8ка. Если, ей нет места, возможно её просто удалить стоит. Сейчас пока, чтоб слизистая подзажила можно придерживаться щадящей диеты. После еды полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Обрабатывать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. С 5го дня можно облепиховым масло обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В подобных случаях обычно рекомендуется сделать рентген-снимок и оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуют удалить. Может создать проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.
В домашних условиях при болях наносят гель Холисал (2 -3 р/день в течение 5 дн).
Полоскания Мирамистином/Хлоргексидином (не более 7 дней) и отваром ромашки, чередуя их.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Похоже на прорезывание зуба мудрости. Слизистая отекает,может травмироваться на фоне особенностей строения прикуса.Возникает ороговение ,как мозоль образуется.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Все это без помощи врача не решит проблему но поверхностное воспаление поможет снять.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.