Консультация педиатра /

ОРВИ или зубы ? — вопрос №2114871

Здравствуйте, малышу 7 месяцев
Последнюю неделю ужасно себя ведет , а последние 3 дня постоянно плачет и не слазит с рук
Все тащит в рот, плачет 😢
Есть 2 нижних зуба
Мы сдавали кровь 10 дней назад.
Сегодня ночью ребёнок был горячий , температура 37.7.Давала нурофен по весу, упала до 36,7
Спустя 6 часов поднялась до 38.2
Опять дала нурофен
Мы находимся в другом городе , в гостях у бабушки
Вызвали скорую , послушали легкие - хрипов нет , горло не красное
Но врач скорой якобы видит воспаленные десна наверху (мол зубы)
Никакого лечения кроме нурофена, сказал завтра приедет педиатр к нам.
Из жалоб : беспокойство , плач, ребёнок потеет во сне сильно (именно голова), плохо спит ,сухой нос(капаю физраствор), но от корочек не получается избавиться
Может ли быть на зубы такая реакция ?
Нужно ли одевать ребёнка или нужно раздеть ?
Ребёнок на гв, от груди не отказывается, но иногда кушает и плачет , кусает за грудь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Да, если при очном осмотре никаких других симптомов заболевания не было, то скорее всего это синдром прорезывания зубов + воспалена десна.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка
При повышении температуры ручки/ножки холодные или горячие на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес 9500
Ручки и ножки теплые, голова горячая
Подскажите , с чем связано повышение температуры при прорезывании Зубов ?

Педиатр
Так организм просто реагирует на появившееся воспаление десны.
Обычно температура не повышается более 38,5оС и держится не долго, легко сбивается.
Учитывая, что ребенок на ощупь горячий, можно осторожно применять методы физического охлаждения, в вашем случае раздеть ребенка.
— старайтесь почаще прикладывать к груди, в течение дня дробно можете допаивать 200-250мл
— При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 2,3 мл, максимальная разовая доза — 4,7 мл ( не более 4 раз в день)
или Парацетамол (Цефекон Д) возрастной минимальная разовая доза — 100 мг (1 свечка Цефекон), максимальная разовая доза — 140 мг не более 5 раз в день до 3-х дней
— на десна можно наносить гель Холисал 3 раза в день до 5 дней
— давать охлажденные прорезыватели зубов
— массировать десна специальными щеточками
— При ухудшении состояния записаться на прием к педиатру
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо
Еще забрала отметить , у ребёнка жидкий стул , впитывается в подгузник , рвоты нет
Ребёнок привит от ротовируса
Педиатр
На фоне прорезывания возможно разжижение стула, но не частое.
Сколько раз в день жидкий стул?
Нет ли бурления в животике?
Срыгиваний?
Покраснения в области анального отверстия?
Клиент
Лилия Анасовна, есть покраснение ,но оно казалось мне физиологичным
Бурления не замечаю
Стул где то раз 4-5 в день
И вопрос не по теме дентации: ребёнок спит с открытым ртом , но дышит носом , это норма ?
Педиатр
тогда место раздражения просто обрабатывайте бальзамом цикапласт В5* 2 раза в день и постарайтесь почаще менять подгузник, чтобы не вызывать дополнительных раздражений
после подмываний кможете обрабатывать судокремом или бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам) *4-5 раз в день

Ротик может быть открыть во время сна, это физиологично, главное чтобы не было явного храпа и нарушения носового дыхания.
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите ,пожалуйста
Дала апельсин малышу (кусочек)
Он его грыз и чесал десна
После этого вокруг рта красное
У меня тоже такое бывает
Есть элидел
Им можно помазать
Это аллергия ?
Прикреплю фото
Педиатр
Почему-то фото еще не прикрепилось.
Лучше на фоне подобных стрессовых моментов для организма малыша явные продукты аллергены не давать.
Можете дать Фенистил 6 капель ( максимум до 3 раз в день) или Зодак 5 капель (только 1 раз в день)
Клиент
Лилия Анасовна, поняла вас , подскажите, пожалуйста
Я прикрепила фото
У малыша такая борозда на голове( это не Вена ) и странный затылок
Или это норма ?
Педиатр
это шов, который разделяет теменные и лобную кость
судя по фото это вариант нормы
если на узи головного мозга и при плановом осмотре травматолога-ортопеда, размеров окружности головы не было нарушений, то повод к беспокойству нет
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте
Помогите пожалуйста
ночью я не спала и мониторила температуру , и не зря .после часа дачи парацетамола- температура росла и была уже 39, ребёнок во сне смеялся и был вял, вызвали скорую
Сделали укол ,но спустя 40 минут температура не падала , и мы уехали в инфекцию
Взяли все анализы, но пока дают виферон
Насколько я знаю , он неэффективный , я его не вставляла ему
Сейчас температура 37,3 спустя 5 часов после укола
Наш диагноз пока не установили
Но я очень боюсь,что мы тут что то подхватим ,такое возможно ?
От ротавируса сын привит
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Можете прокомментировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это такая реакция характерна при дентации. Рекомендую гель для дёсен. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное вам спасибо
Все купим!❤️
Еще забыла отметить , у малыша частый стул , но рвоты нет , привит от ротавируса
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо
Обязательно купим ❤️ И вопрос не по теме дентации: ребёнок спит с открытым ртом , но дышит носом , это норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ,пожалуйста
Дала апельсин малышу (кусочек)
Он его грыз и чесал десна
После этого вокруг рта красное
У меня тоже такое бывает
Есть элидел
Им можно помазать
Это аллергия ?
Прикреплю фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антигистаминного препарат, фенистил, или Зиртек или Зодак.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько капель ?
Это аллергия ?сейчас съела апельсин тоже
У меня точно также и зудит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил детям с месяца до 12 лет рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг веса. Это эквивалентно 2 каплям на килограмм массы тела.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас , подскажите, пожалуйста
Я прикрепила фото
Или это норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, температура снова плнялась до 38, это точно зубки ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это зубы, сейчас принять жаропонижающее.
Клиент
Михаил Николаевич, ручки холодные , ребёнок одет
Он спит , разбудить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
будить не рекомендую, во сне идет быстрее восстановление организма.
Клиент
Михаил Николаевич, уже 39 температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием жаропонижающих препаратов, желательно в свечах, например Цефекон.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Прикрепила анализы
Можете прокомментировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с назначениями согласен, присоединилась инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию Зубная реакция у ребенка.
Грудь даем чаще , дети успокаиваются .
Нурофен при боль и беспокойстве 10 мг на кг.
Если ребенок горящий раздеваем. Если холодный одеваем .
Нимблер хорошо помогает облегчить прорезывание .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Да дети могу так в норме дышать , с приоткрытым ртом спать .
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо
Ребёнок привит от ротовируса
Педиатр
Слюны много во время зубной реакции , она раздражает слизистые жкт. И может быть разжижение стула .
Клиент
Марина Александровна, подскажите ,пожалуйста
Дала апельсин малышу (кусочек)
Он его грыз и чесал десна
После этого вокруг рта красное
У меня тоже такое бывает
Есть элидел
Им можно помазать
Это аллергия ?
Прикреплю фото
Клиент
Дала апельсин малышу (кусочек)
Он его грыз и чесал десна
После этого вокруг рта красное
У меня тоже такое бывает
Есть элидел
Им можно помазать
Это аллергия ?
Прикреплю фото
Педиатр
Да , возможно раздражение . Элидел можно.. вообще само постепенно пройдет . умыть водой
Педиатр
Фото только головки
Клиент
Марина Александровна, у малыша снова 38 температура ?
Педиатр
Если состояние нарушено. Вялость. Модно дать нурофен или парацетамол
Клиент
Марина Александровна, а если ручки прохладные, что делать ?
Клиент
Марина Александровна, уже 39
Педиатр
Одеть носочки . Растереть . Дать жаропонижающее
Или свечку поставить.
Клиент
Марина Александровна, 39 это разве может быть на зубы ?
Педиатр
39 уже для зубов много. Это может быть розеола или ОРВИ.
Нужно исключить отит ,осмотр лор врача.
И сдать общий анализ крови и общий анализ мочи на 4 сутки ,при отсутствии эффекта
Клиент
Марина Александровна, мы буквально 10 дней назад сдавали и ходили к Лору
Еще раз нужно?
Подскажите , если я дала нурофен 4 мл, то через 4 часа если будет температура , сколько я могу дать парацетамола
У нас парацетамол АКОС для детей
И если я дам спустя 4 часа парацетамол , то еще через 4 могу дать нурофен? Я правильно понимаю ?
Вес ребёнка 9500
Клиент
Марина Александровна, в какими случаях нужно вызывать скорую ??
Педиатр
Вы все правильно делаете , нурофен и парацетамол можно чередовать .
Парацетамол на вес расчет 15 мг на кг ( или вес × на 0.6 )
Как состояние
Клиент
Марина Александровна, ночью я не спала и мониторила температуру , и не зря .после часа дачи парацетамола- температура росла и была уже 39, ребёнок во сне смеялся и был вял, вызвали скорую
Взяли все анализы, но пока дают виферон
Наш диагноз пока не установили
От ротавируса сын привит
Педиатр
Вас госпитализировали даже. поняла.
Да возможно вторичную инфекцию подхватить .
Привит это очень хорошо .
Обследуют , все проверят. Вероятнее розеола так протекает. Но исключить инфекцию мочевыводящих путей и отит нужно . Поправляйтесь. Вы под наблюдением врачей *
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Можете прокомментировать?
Педиатр
Срб на высокий . Норма.
В биохимии глюкоза верхняя граница нормы , в момент болезни может так реагировать .
Креатинин до годо 18 . В норме у вас .
В общем анализе крови нейтрофилы выше лимфоцитов признак присоединения бактериальной инфекции. Показатели остальные в норме .
Моча хорошая и копрограмма тоже.
Клиент
Марина Александровна, то есть нужно антибиотик пить?
Педиатр
Вам прокололи в протоколе уже.видно отит я так понимаю в ребенка . Отипакс назначен. Срб не высокий у ребенка . Лейкоциты в норме .
Нейтрофилы только в формуле преобладают над лимфоцитами ( наоборот до 5 лет у детей ).
Восстановится постепенно кровь .
Пить уже не нужно антибиотики .
Клиент
Марина Александровна, хорошо , спасибо большое
Нам прикололи всего 3 дня
Также у нас появилась розеола после снижения температуры
3 дня это не мало ?
Педиатр
Да сыпь появилась , розеола .
У вас отит присоединился ? Или какой диагноз окончательный .розеола и отит .
Клиент
Марина Александровна, розеола и отит
Сыпь появилась сразу как только спала температура и распространяется потихоньку на все тело
Нужно ли дальше пить что то?
Когда нужно снова сдать кровь?
Переживаю, что 3 дня антибиотиков это мало …
Педиатр
А отит какой гнойный катаральный?знаете ?
Обычно катаральный даже без антибиотиков лечат.
Если гнойный на 7 дней антибиотик минимум.
Педиатр
Контрольно кровь можно не сдавать даже , если жалоб не будет.
Если сами проконтролировать , через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Марина Александровна, отит средний серозный ( смотрел педиатр ), завтра к лору
А мне показалось что по крови вирус ( мы ведь смотрим не %,а абсолютные значения , там вроде норма ?)
И если с реактивный белок такой низкий это разве не вирус? При бактерии же больше ?
Педиатр
Да вирусного компонента тоже не вижу
Моноциты , лимфоциты в норме. Да вы правы ориентир на абсолютные лучше значения. Нейтрофилы , выше лимфоцитов. И в абсолютных значениях ( это больше для бактерии).
Но они не высокие, сами по себе. Лейкоциты вообще в норме не прореагировали . Срб не высокий да , писала выше.
Антибиотик не стоит продолжать пока принимать. Осмотр лор врачом дождаться .
Клиент
Марина Александровна, то есть это все таки вирус ?
Педиатр

Вся кровь хорошая по показателям, только в лейкоформуле нейтрофилы , выше лимфоцитов ( в норме наоборот у детей до 5 лет ). Эти изменения горят , о начале присоединения бактериального процесса( у ребенка это отит)
Клиент
Марина Александровна, поняла вас ❤️огромное спасибо ❤️
Педиатр
Ничего страшного нет по крови , не переживайте так.
Завтра лор осмотрит .

Клиент
Марина Александровна,благодарю вас за ваши ответы ?❤️❤️? подскажите пожалуйста, стоит ли ставить менактру и ветрянку малышу ?
Про ветрянку сомнений нет , я сама болела 2 разв
А вот менактра, она хорошо переносится и
Педиатр
На здоровье.
Да лучше ставить прививки .
Переносят хорошо дети .
Местные реакция могут быть покраснение , отек места прививки.
Общие реакции повышение температуры.
Это на все прививки может быть реакция такая.
На практике на эти вакцины не было у детей реакций.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте
Мы сходили к Лору
Сказали есть покраснение в обеих ушках но совсем чуть чуть
Отит катаральный с обеих сторон
Антибиотик не назначили
Назначили отипакс
Називин детский
Хлорофиллипт на соску
Можно ли вылечить его без антибиотика ?
Когда повторно обратиться к Лору ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да катаральный отит, можно без антибиотиков лечить .
Нужно обязательно в динамике смотреть .
Ребенок маленький , через 4 - 5 дней на повторный осмотр. Может лор рекомендует ,когда повторно явиться ?