Консультация инфекциониста /

Подозрение на Covid 19 — вопрос №342210

Симптомы появились 04.11. Жуткая ломоть костей и мышц. 05.11. Легкая температура 37,2. 06.11. Все отлично пошел на поправку. Но в ночью на 07.11.все и началось. Температура 39,2. Кашель, сопли, бросает в пот, жар. Сбросить температуру помогал только Нурофен. Начал пить антибиотики с 07.11. Амоксициллин. 09.11. Температура выше 38 не поднимается. Пошел на КТ. В заключении написали все что угодно. Заключение КТ. Объем поражения паренхимы: правого легкого менее 5%, левого легкого - 5%. Интерстициальная (вирусная) превмания в S3 верхней доли, S6, S9 нижней доли правого легкого, S4, S5 верхней доли, S10 нижней доли левого легкого (в том числе ассоциированная с Covid19, КТ 1). КТ - признаки уплотнения стенок бронхов (хронический бронхит?). Незначительно выраженная гиперплазия лимфоузлов паратрахеальной группы.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР мазок на короновирус.
Клиент
Галина, здравствуйте. Это я знаю, что необходимо сдать ПЦР, Я через две недели сдам кровь на антитела там уже точно скажут. Меня интересует в заключении мне поставили Covid19 или же хронический бронхит.

Детский хирург, Хирург
Тут никак не узнаёшь ковид это или другой вирус. При обычном орви тоже самое может быть. Только сдача мазка ответит на вопрос. Но суть лечения особенно не поменяется. Антибиотики продолжаете пить. Симптоматическая терапия- сбиваете температуру, пьёте больше воды. Если есть кашель сухой то ингаляции с лазолваном 2,0 мл + беродуал капель/ количество лет+ физраствор 2,0 мл. 3 раза в день. Если мокрота то все тоже самое только без лазолвана.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам КТ у вас вирусная интерстициальная пневмония на фоне хронического бронхита.По картине КТ не исключается Ковид
Фтизиатр
Руслан, у Вас не исключена ОРВИ, но и ковид тоже может быть плюс явления бронхита по результатам КТ. Лечение продолжайте. Антибиотики обязательно, до 10-14 дней. Можно также подключить Супракс или Цефтриаксон (или любой таблетированный). Добавить витаминные комплексы особенно А С Е В Д цинк селен магний, принимать в течение месяца. Следите за сатурацией, хорошо бы в сдать ОАК СРБ. Контроль КТ через две-три недели.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Это признаки КОВИД-19, кто бы, что бы вам не говорил про обычное ОРВИ. У вас его симптомокомплек и начало. И это не грипп. Заключение рентгенолога не является диагнозом. Его устанавливает лечащий врач.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и результат СКТ исключить ковид нельзя (скорее всего это он и есть) по поводу бронхита сейчас сказать сложно хронический он , или это среагировали бронхи в данный момент на воспалительный процесс (я больше склоняюсь к этому ) по лечению добавить противовиурсное Арбидол по 200мг/4раза в день. Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день
АЦЦ-200 мг 3 раза в день, обильное теплое питье . Симптоматическое лечение в виде приёма витамин С1000мг/сут, Д2000ед. Из антибиотков предпочтительнее защищённые пенициллины, Амоксиклавом (амоксициллин+клавулоновая к-та)875+125/сут , или Азитромицин 500 МГ 1 раз в сутки 6 дней . После нормализации состояния начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза после пневмонии. Так же после приема антибиотиков для восстановления микробиоты кишечника максилак или нормобакт-л 14 дней