Высокая температура 8 дней

Заболел остро, температура держится 8 дней под 40* Немного красная задняя стенка в горле. Анализы прикрепляю

40 лет

Здравствуйте, Олег Игоревич.

По общему анализу крови есть данные за бактериальное воспаление, так как повышены нейтрофилы.
Д димер является не специфичным маркером тромбообразования- то есть повышение говорит о том, что где-то в организме тромбы есть.
В таких случаях рекомендуется провести дуплекс нижних конечностей, компьютерную томографию органов грудной клетки с контрастным усилением.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По обследованию я вас понял, что нужно сделать, а что скажете по лечению,что принимать?

Без диагноза, к сожалению, назначить лечение нельзя.

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение нейтрофилов и моноцитов.
Нейтрофилы и моноциты является клетками антибактериальными иммунитета.
Поэтому такие результаты могут указывать на острую бактериальную инфекцию.
Покраснение горла обычно встречается при фарингите.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать антибиотик широкого спектра действия.
Потому что возбудителя инфекции мы не знаем.
Антибиотиком широкого спектра действия является препаратом Амоксиклав.
Амоксиклав содержит в своём составе антибиотик амоксициллин и вспомогательное вещество - клавулоновую кислоту.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день на протяжении 5 дней.
Для снижения температуры тела желательно использовать препарат Парацетамол.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принять 1 таблетку Парацетамола в дозировке 1000 мг.

2. Обнаружен высокий Д - демир.
Д - Димер является лабораторным показателем тромбообразования.
Вероятнее всего, даже микротромобразования.
Тромбообразование, вероятнее всего, не связано с острой инфекцией.
В подобных ситуациях желательно выполнить КТ органов грудной клетки.

3. Обнаружено изменение показателей коауголограммы.
В частности: АЧТВ, МНО и протромбина по Квику.
Вероятнее всего, такие результаты связаны с острой бактериальной инфекцией.
После выздоровления показатели коагулограммы должны прийти в норму.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. СРБ (С - реактивный белок) - этот анализ позволит оценить выраженность воспаления верхних дыхательных путях.

2. Прокальцитонин - этот показатель является лабораторным маркером острой бактериальной инфекции.
Чем выше прокальцитонин, тем сильнее выражено острое бактериальное воспаление.

3. Бактериологический посев отделяемого зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ позволит определить в бактериального возбудителя инфекции и, в случае неэффективности Амоксиклава, подобрать на 100 процентов эффективный антибиотик.

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По анализу имеются данные за вирусно - бактериальную этиологию, обычно Врачи в таких случаях назначают антибиотики, рекомендую препарат подбирать согласно данным антибиотикограммы. А пока готовятся результаты, начинаем с антибиотика широкого спектра действия. Д-димер это тоже маркер воспаления, при любом воспалении он повышается. Тромбоциты снижены: при вирусной инфекции показатель может быт снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом подсчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это нео кажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. В таких случаях рассматриваем прием препарата Аскорутин - это витамин С + Р помогает укрепить сосудистую стенку. Это и для показателя протромбиновое время будет полезно - протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. Также в анализе крови есть снижение лимфоцитов, при этом уровень нейтрофилов в норме и СОЭ не повышено. Чаще такая картина крови характерная для вирусной инфекции. Есть и бактериальный компонент: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция. Нейтрофилы изменение не в абсолютных значениях, а в относительных - это уже не острая форма. Рекомендовала бы посмотреть прокальцитонин - маркер септического воспаления. В моче белок и лейкоциты повышены. Рeкoмeндую рассмотерть Монурал однократно и затем рeкoмeндую к приёму Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аэлита , я вам благодарен за вашу помощь.
Ещё заметил, что последние три дня температура практически не спадает после ибупрофена и парацетамола.
Выпил сегодня в 15.00 часов при температуре 39 ибупрофена таблетку, прошло два часа, эффект упала 38.8 и все
Выпил парацетамол 17. 00, сейчас уже 19.38 эффекта нет, что делать

Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Блогир, или Супрастинекс, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных конечностях - руках и ногах добавляем спазмолитик например Го-шпа либо Папаверин. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тела тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 35- 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки, компоты, морсы. после нормализации переходим на обычный режим 30 мл на кг веса тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здоровья и Удачи.