Собака как будто задыхается

Добрый день, сладкая чихуахуа, 4 года, 3500 кг. Вчера вечером как будто начала задыхаться, думаем, что либо кто-то укусил, оса может, либо через нос вдохнул мелкие опилки. Дышит тяжело, сейчас в жару в основном через нос. Он пытается продышаться, звуки издает, как будто пытается вырваться, но безуспешно. Что делать?

Проблемы с пищеварением
4 года

Здравствуйте. При признаках дыхательной недостаточности рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время для объективной оценки состояния питомца, провести эхокг и рентген шеи и грудной клетки. Жаркая погода могла спровоцировать развитие или обострение уже имеющейся патологии сердечно сосудистой- системы, так же такой симптоматикой может сопровождаться острая аллергическая реакция или коллапс трахеи. Тактика действий и лечение в зависимости от основной причины будут разными.
Если в ближайшее время осмотр не возможен, а признаки дыхательной недостаточности прогрессируют в качестве экстренной помощи можно применить Фуросемид 2-4 мг/кг веса в/ мыш и дексаметазон 0,2-0,5 мг/ кг веса в/ мыш.

Здравствуйте!
Опилки или другой мелкий предмет могли попасть в нос или горло собаки,
Укус насекомого (осы, пчелы и т.д.) может вызвать сильную аллергическую реакцию, приводящую к отеку дыхательных путей и затруднению дыхания
Не исключен коллапс трахеи когда трахея собаки сужается, затрудняет дыхание.
Обеспечьте прохладное и спокойное место. Избегайте физических нагрузок и стресса
Измерьте температуру тела норма 37,5-39,2°C
Оцените цвет слизистых оболочек (десен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элен Нверовна, фото десен прикрепила. Ранее делали рентген, у него немного увеличено сердце.

Они розовые, это хорошо, но можно провести санацию ротовой полости от зубного камня
Бледные или синюшные слизистые при недостатке кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элен Нверовна, вчера начал чихать, вылетел кусок травы из носа. Больше приступов нет, но дыхание все равно чуть с подсвистыванием.

Принятый ответ

Это хорошо что вышло
Возможно, остались еще мелкие частицы, вызывающие раздражение

Здравствуйте, Татьяна.
По описанным симптомам можно предположить острую дыхательную недостаточность. Она могла возникнуть по ряду причин: инородное тело в дыхательных путях, аллергическая реакция на укусы насекомых или коллапс трахеи. Также это часто происходит на фоне сердечной недостаточности (кардиогенный отёк лёгких).
В жару состояние обычно усугубляется.
Необходим очный осмотр, УЗИ и рентген грудной клетки.
Обеспечьте доступ к свежему воздуху. Если есть возможность, охладите помещение с помощью вентилятора или кондиционера.