Скарлатина
Ребенку два года , ночью резко поднялась температура 38, на следующий день заметила сыпь на теле , язык сначала был обложен белым налетом , потом стал малиновый язык , была однократная рвота , и жаловалась на животик , ребенку 2 года , весит 12 кг , какой антибиотик и сколько дней пить ?
Здравствуйте
В таких случаях реклмендуют провести либо стрептотест, либо сдать общий анализ крови
При подтверждении бактериальной этиологии назначается антибиотики в первую очередь пенициллинового ряда - амоксициллин/Амоксиклав или же препараты цефалоспоринового ряда- супракс /панцеф
Длительность лечения - не менее 10 дней - это профилактика осложнений
Стрептатест положительный , мы пили амоксиклав реакции не было , какую дозировку и сколько дней пить ?
Амоксиклав сейчас пили или ранее принимали ? Когда?
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 12 кг необходимо 600 мг. Делим на три приема. Получается по 200 мг 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Количество мл зависит от дозировки
Если 125 мг/5 мл то 8 мл 3 раза в день
Если 250 мг/5 мл то 4 мл 3 раза в день
10 дней
Нужны ли пробиотики ?
Если будет разжижение стула - то возможно прием энтерола, его назначают по 1 капсуле/саше 2 раза в день на 10 дней
Но если ранее на Амоксиклав реакции не было, то не обязательно
А чем можно обрабатывать горло ?
Принятый ответ
Таким малышам - ничем не нужно, так как можно повредить слизистую, побольше давать пить, основное это антибиотик
Здравствуйте
Когда и какой антибиотик принимали крайний раз ?
При скарлатине стандартно амоксициллин 50 мг/кг 10 дн
Если Амоксиклав 250/5
12*50*5/250=12
12/3=4 мл 3 р/д
Рецепт на антибиотик дает доктор очно
Добрый день , сколько дней
Немного выше писала
10 дней )
Добрый день! Если получится сделайте фото, пожалуйста, сыпи, языка, горла (по возможности).
Если это действительно скарлатина, а признаки подходят, но она редко бывает у детей до 3 лет, в виду недоразвития небных миндалин.
Нужно сделать Стррптатест, он показывает есть ли стрептококк в организме (возбудитель скарлатины), если положительный, то требуется назначение антибактериальной терапии: Амоксиклав/Аугментин 50 мг/кг, в 2-3 приема поделив, 10 дней.
Через 2-3 недели после лечения сдать общий анализ крови, мочи, сделать ЭКГ с целью исключения развития осложнений.
Выздоравливайте!🌿
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют стрептатест , если результат положительный начать прием антибиотиков курсом 10 дней . Можно фото увидеть? Ранее какой нибудь антибиотик принимали ( последние 3 месяца ?)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и выполнить стрептотест (его можно сделать дома самим, он продаётся в аптеке).
При положительном стрептотесте антибиотиком выбора является Амоксициллин из расчёта 50мг на кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма. При условии, что не пили подобный антибиотик последние 3 месяца.
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики.
Здравствуйте.
При скарлатине назначают группу пенициллины .
Амокциклав = флемоклав 50 мг на кг .
50 мг на кг в сутки растёт.
Суспензия 250 мг в 5 мл .
По 4 мл 3 раза в день 10 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Добрый день.
Какой антибиотик получал ребёнок крайний раз? Как давно?
Так как препарат 1-я линии при стрептококк – это пенициллины, то есть это амоксиклав например
Но если данный антибиотик принимали за последние три – четыре месяца, то необходимо заменить
Нет принимали уже давно , год назад может
Амокликлав
Курс при подтверждённым стрептококке группы А 10 дней
Строго
Для профилактики и развития осложнений на суставы, почки и сердце
Дозировка 50 мг на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка, делится на три приема
Здравствуйте!
Описанная картина предположительно характерна для скарлатины, верно.
При скарлатине рекомендуется принимать антибиотик пенициллинового ряда - Амоксиклав. Из расчёта 50мг/кг (минимальная расчётная доза).
По подсчётам получается 600мг в сутки. Амоксиклав 250мг/5мл - по 5мл 3 раза в день. Продолжительность приёма 10 дней.
250+62,5 идет он да ?