Прививки в один день

Здравствуйте, сегодня проходили медосмотр в садик, дочки 2 года, была не сделана прививки пентаксим (третья) и превенар не было ни одной, педиатр сказала что можно сделать сразу две, пентаксим и превенар, все сделали, после больницы дала дочки Зиртек, очень переживаю, на пентаксим реакций не было, единственное что только было ядрышко на месте укола, а вот превенар первый очень боюсь каких нибудь осложнений, можно ли было делать две прививки?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно не переживайте. Эти вакцины хорошо совместимы, можно делать в один день, так даже проще ребенку. Поствакцинальные реакции не суммируются от этого.

Алина, а часто бывает температура от превенара? И через сколько поднимается после прививки?

Может быть температура и от Пентаксим, и от превенар. Температурная реакция на прививку в первые 3 суток.

Алина, на пентаксим у нас не было температуры все два раза.. Надеюсь что в этот раз тоже не будет

Не переживайте, из-за совмещения двух вакцин никаких критичных последствий нет, это абсолютно нормальная практика

Алина, спасибо)

На здоровье??

Алина, а можно ещё вопрос, ребенок начал хромать на ножку куда делали превенар стоит паниковать?

Нет, такое может наблюдаться, ничего страшного. Если будет выраженное беспокойство, то можно принять нурофен 10 мг/кг

Алина, хорошо

Алина, нурофен дала, но знаете она когда забывает не говорит что болит, а когда смотрит на ножку плачет, и даже вставать не хочет

Может быть психологически тоже стресс, раз почувствовала неприятные ощущения, и теперь боится. В ближайшие 3 дня это пройдёт

Алина, это точно ничего серьёзного? Такое бывает?

Да, болезненность это нормальная поствакцинальная реакция

Алина, и хромота?

Да, это из-за болезненных ощущений.

Алина, нурофен наверное подействовал, или просто забылась начала ходить и бегать

Отлично! Будьте здоровы)

Алина, спасибо вам за ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти вакцины можно делать в один день.Приемлемы были два варианта: и одновременное введение и с интервалом в месяц. Если уже сделали, контролируйте температуру.
При температуре более 38,5 С, снижаете препаратами на основе парацетамола или ибупрофена.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не отразится на поствакцинальном синдроме, можно в один день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, мы уже сделали эти прививки в один день

Михаил, а часто бывает температура на превенар? И через сколько поднимается после прививки?

На любую прививку должна быть температурная реакция, так формируется иммунитет. Вы правильно сделали, что дали антигистаминный препарат, рекомендую давать дня 2-3.

Михаил, хорошо спасибо)

Принятый ответ

Добрый день. Да, эти вакцины совместимы между собой. Их можно делать в один день.

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Это общепринятая практика - одновременное введение нескольких вакцин. Это не опасно и не грозит какими-то особенно сильными поствакцинальными реакциями.

Принятый ответ

Здравствуйте

Делать одновременно можно, вы ребёнку не навредили.

Реакция да, возможна после вакцинации, даже если сделать по отдельности бывают что есть реакции, от этого не зависит

Если будет температура то необходимо дать нурофен/парацетамол
В месте инъекции может быть покраснение и отек до 8 см
Но в течение 3-5 дней все постепенно уходит

Здравствуйте!
Не переживайте!
Делать было можно и даже нужно,чтобы не растягивать интервал вакцинации.
Поствакцинальная реакция возможна в течении двух суток-повышение температуры.
При подъеме выше 38,5-Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15мг/кг.

Здравствуйте! Не волнуйтесь , эти прививки можно делать вместе .
Рекомендации: в первые три дня не купаться
Место укола может болеть , болеть ножка и температура, можете дать парацетамол 15мг/кг. Это реакция нормальная , не переживайте

Марха, здравствуйте вчера после прививки температуры не было, по крайней мере не мерили, но ребенок был плаксивым и вялым, так же хромала, сегодня тоже хромает, но к вечеру поднялась температура, сбили, это нормально что температура на второй день? На ножках никаких покраснение нет

Да, это нормальная реакция на прививку
Не беспокойтесь

Марха, завтра должно прийти все в норму, завтра третий день

У каждого ребенка организм разный и по своему переносит реакцию . Раз у вас во второй день все началось , то это может продолжиться до третьего дня включительно . Не беспокойтесь

Здравствуйте
Обе прививки хорошо сочетаются, но реакции на прививки могут быть (хромота, повышение температуры, беспокойство, вялость).

Наталья, вот как раз у нас хромота и на второй день температура 38.5 дала нурофен

Наталья, а сколько температура может быть? Завтра третий день от прививки должно все пройти?