Пузыри на ногах, на месте покраснения, а также подозрение на диабетическую экзему
Здравствуйте, я мужчина, мне 64 года, вес 137 кг, рост 184 см. Сопутствующие болезни: ожирение, гипертония, скорее всего преддиабет (никто не ставил этот диагноз).Три недели назад сделали лапароскопическую операцию по удалению желчного (плановая, камень 30 мм в устье желчного) Принимаю дополнительно креон и дюспаталин. Сегодня ночью увидев пузыри сам утром принял флебодию 600 и диабетон 1\2 (30) (вдруг диабетическая экзема).В нашем селе нет флебологов, хирургов, дерматологов и эндокринологов. Есть в далеком областном центре. Прошу Вас определить заболевание и пути лечения. Все виды анализов (какие у меня есть) прилагаю. Очень боюсь некроза ног и их потери. Очень Вас прошу помочь старику.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина (В1) и сделать УЗИ мягких тканей, сосудов нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения (в т.ч. при перемежающейся хромоте), связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах нижних конечностей. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и - возможно понадобится препарат Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль. Рекомендую рассмотерть ХитоПран – стерильная ранозаживляющая повязка на основе нановолоконхитозана в виде нетканого полотна, стимулирующая и ускоряющая репаративные процессы. Повязку не нужно снимать: ХитоПран резорбируется естественным путем или легко удаляется при промывании раны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, у меня не рана, а пузырек размером 1 см, высотой 0,5 см, внутри бесцветная жидкость, на второй ноге и того меньше...что с этим делать...тоже повязку одеть?
Михаил Николаевич, узи нижних конечностей делал два раза ( в приложении) последний раз три недели назад...
Михаил Николаевич, а парапран или бранолинд с перуанским бальзамом подойдут?
лучше орошать антисептиком на водной основе Мирамистин или Мирролластин до 5 раз в день
Михаил Николаевич, это не стрептодермия ?
возможно, орошение препаратом Мирамистин до 5 раз в день.
Здравствуйте. Подобные изменения на коже ног ( образование пузырей и покраснения) подозрительны на развивающееся рожистое воспаление. Причиной является инфекция ( стрептококк или стафилококк). Посетите очно хирурга для осмотра и рассмотрения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Желательно предварительно сдать клинический анализ крови и СРБ для оценки общей воспалительной реакции.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что эти пузыри никак не связаны с варикозным расширением и флебодия точно не поможет. Вы связываете начало приема препаратов и появление пузырей?
Наталья Владимировна, флебодию я начал принимать после появления пузырей..
Наталья Владимировна, остальные препараты я принимаю в течении месяца после операции...
В любом случае их нужно обрабатывать мироместином
Наталья Владимировна, это не рожистое воспаление?
На сегодняшний день венчик какой-то красный появился? Болезненность в этой области?
Наталья Владимировна,особо не красный венчик, больше нет чем да...сам не болит...если только нажимать вокруг...боль есть не большая
Наталья Владимировна, температуры не было...симптомов воспаления похожих на грипп тоже...
Это не похоже на рожистое воспаление
Наталья Владимировна, спасибо большое...поддержали...с моими страхами....
Наталья Владимировна, кстати со всеми страхами...спасибо большое моему земляку...я родился в городе Шахты...
Наталья Владимировна, в 14.40 иду на прием к платному дерматологу в областном городе Воронеже...
Это верное решение. Как ведут себя пузыри сегодня? Не увеличиваются?
Наталья Владимировна, никаких изменений...
Наталья Владимировна, размещу фото этого пузыря сегодня днем....
Хорошо, ждем
Наталья Владимировна, разместил фото...оно последнее ....
Принятый ответ
Никто вас не кусал, ожога не было?
Наталья Владимировна,не знаю,может и кусал, дерматолог посмотрел в свой бинокуляр...сказал контактный дерматит...спросил ходил ли я по траве и выписал антигистаминное (цетрин) и какую то мазь (дешевенькую)...