Консультация по результатам биопсии доброкачественного новообразования яичника
Добрый день! Мне была проведена лапароскопия цистэктомия правого яичника. Затем, полученный материал был отправлен на биопсию. Прошу помочь с "расшифровкой" результатов исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату гистологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , все у вас в порядке . Раз в год в динамике рекомендуется выполнять узи органов малого таза.
Галимат Нарзановна, добавила еще один анализ, который был получен ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования кисты яичника , неизмененная ткань яичника, раковых клеток не обнаружено, гистология доброкачественного новообразования яичника. В таких случаях рекомендуется раз в год УЗИ органов малого таза.
Яна Геннадьевна, добавила еще один анализ, который был получен ранее.
По этим результатам поставлена эндометриоидная киста, в таких случаях рекомендуется назначение препаратов диеногеста 2 мг в течение 6 месяцев , для того, чтобы снизить рецидив кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный протокол биопсии описывает доброкачественное образование яичника .
Признаков атипии ,злокачественности не обнаружено, все хорошо .
Экспрессия рецепторов прогестерона выраженной и умеренной интенсивности означает, что в клетках ткани, где проводилось исследование, наблюдается значительное количество рецепторов, способных связывать гормон прогестерон. Эта информация важна ,если бы была необходима дальнейшая терапия , в вашем случае терапия дополнительно не требуется .
Эльвина, добавила еще один анализ, который был получен ранее.
Увидела. Описана эндометриоидная киста, которая чувствительно к препаратам диеногеста . Они используются в течение шести месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат отличный-плохих клеток нет!
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес
У вас все хорошо! Лечения никакого не требуется
Киста простая без изменений в структуре
Гистология соответствует норме
Анастасия Сергеевна, добавила еще один анализ, который был получен ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному материалу определяли чувствительность биопсийного материала к действию гормональных препаратов. Материал чувствителен, поскольку есть рецепторы к прогестерону. Это имеет значение в выборе терапии.
Ощущение, что должно быть еще одно гистологическое заключение, где описана ткань самой кисты.
Елена Александровна, добавила еще один анализ, который был получен ранее.
Доброкачественная эндометриоидная киста, тропная к гормональной терапии препаратами типа Визанна, Зафрилла, Мирена.