Болит горло с права при глотании и когда разговариваю
Добрый день! Болею уже 11 дней, кашель, температуры не было, боль в горле Назначали : Лизобакт, фарингосепт, граммедин, полоскание хлоргексидином, ромашкой, брызгать мирамистином, синекод 2 раза в день по 15 мл Ничего не помогает, сейчас 21 неделя беременности, болит уже 3-й день миндалина, больно глотать и разговаривать ,кашель с плотной темной зеленой макротой отхаркивающейся по утра, но уже стал меньше, температура нет Назначали антибиотики амоксициллин 500 мг 3 раза в день. До 18 лет часто болела хроническим тонзиллитом, пенициллиновый ряд на меня не действовал, назначали кларитромицин Чем сейчас можно заменит пиницилиновый ряд, что бы не навредить ребёнку? Очень болит горло Анализы никакие не назначают, была у врача уже 3 раза, а Лору на прием толко 16 числа
Принятый ответ
Здравствуйте .
Приложите фотографию горла для оценки состояния слизистой.
Как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ?
В какое время больше всего болит горло ? Что приносит облегчение подскажите ?
Рупия Зайнуловна, загрузила фото и протокол осмотра
Рупия Зайнуловна, нос закладывает переодически, но соплей как таковых нет
Евгения ,прежде чем решить вопрос по поводу антибактериальной терапии ,нужно убедиться что это бактериальная инфекция .
Рекомендуется сделать стрептотест ,сдать общий анализ крови и СРБ .
Относительно лечения рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов аква марис стронг /форте 3-4 раза в день
Рупия Зайнуловна, в инструкции сказано что ОКИ нельзя использовать во втором триместре беременности
Если не будете глотать использовать в виде полоскания допустимо .
Рупия Зайнуловна, сделала стрептатест, он отрицательный, это значит антибиотик не нужны ? И чем себе помочь, лучше не становится
В такой ситуации рекомендуется внутрь
Парацетамол по 500 мг 3 раза в день 3 дня
Омепразол по 20 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 7 дней
Оки раствор для горла 2 раза в день 5-7 дней
Рассасывание любых немедикаментозных леденцов (холс )
Промывание носа раствором Долфин 2 раза 7 дней (чтобы убрать слизь по носоглотке )
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию инфекция дыхательных путей осложненная трахеитом.
Рекомендуется дообследование оак с лейкоформулой по результатам коррекция лечения.
Лечение симптоматическое ( ингаляции с Амбробене или лазолван раствор 2 мл +2 мл физ раствора) 2 р.д. 5 дней.
Полоскание ротоглотки с раствором фурациллина по 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней , орошать Мирамистин 0.01%
Антибиотик при подтверждении бактериальной инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протоколы осмотра и фото горла для оценки. Имеется ли какая-то аллергия на препараты ?
Матвей Сергеевич, загрузила фото и протокол осмотра
Судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест (так как это может быть и вирусной этиологии) . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф (или аналоги его ) по 400мг 1 р/д на 7-10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее:орошать стопангин 1впр 4р/д ,полоскать шафлей+ромашка 4р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Без анализов антибиотики , тем более при беременности использовать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины обладает высокой чувствительностью к пенициллинам, хронический тонзиллит данная бактерия не вызывает
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы опеределить этиологию воспаления?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, слизь как будто стекает, тяжело глотать и как будто ком в горле, соплей как таковых нет, небольшая заложенность носа
Боль в горле может быть и из-за постназального затека так как раздражается слизистая в зеве
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц