Кальцинаты в молочной железе

Здравствуйте, мне 40 лет , сделала узи МЖ заключение : фиброзна кистозная мастопатия , сделал маммография , заключение : сгруппированные микрокальцинаты в левой груди rads3 и правая rads 2. Сделала МРТ заключение : фиброзна кистлзная мастопатия , левая грудь rads3 , правая rads2 . Нужно делать биопсию ??

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Задам Вам уточняющие вопросы:

Какая зона микрокальцинатов? ( площадь)
Кальцинаты полиморфные?

По правилам сервиса нельзя прикрепить фото к бесплатным вопросам, поэтому по возможности скопируйте полностью описание и заключение мрт в диалог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (МАММОГРАФИЯ) от 09.07.2025 12:20
Обследование: Рентгенологическое исследование молочной железы (маммография)
Описание:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПРАВАЯ МЖ: не деформирована, кожа в этой зоне не утолщена, не втхнута, большая грудная мышца не изменена. В некоторых участках определяется фоновое накопление контрастного вещества паренхимой. Ткань МЖ имеет смешанное строение, представлена преимущественно гландулярной тканью. В структуре гландулярной определяются единичные разнокалиберные округлой формы фокусы, гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и при жироподавлении, гипоинтенсивные на Т1 ВИ, до 1-4 мм без признаков накопления контрастного вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

паренхимой. Ткань МЖ имеет смешанное строение, представлена преимущественно гландулярной тканью. В структуре гландулярной определяются единичные разнокалиберные округлой формы фокусы, гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и при жироподавлении, гипоинтенсивные на Т1 ВИ, до 1-4 мм без признаков накопления контрастного вещества.
ЛЕВАЯ МЖ: не деформирована, кожа в этой зоне не утолщена, не втянута, большая грудная мышца не изменена. ПВ некоторых участках определяется фоновое накопление контрастного вещества паренхимой. Ткань МЖ имеет смешанное строение, представлена гландулярной и жировой тканью. В структуре гландулярной определяются единичные разнокалиберные округлой формы фокусы, гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и при жироподавлении, гипоинтенсивные на Т1 ВИ, до 1-3 мм без признаков накопления контрастного вещества.
квадрантов в среднем сегменте определяется локально выраженная зона фиброаденоза протяженностью 20 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ключение: МР-картина фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез более выраженной ева. Зона локализованного ФАМ слева. MD-BIRADS 2/ MS BIRADS 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скопировала ❤️

По мрт нет абсолютно ничего критичного, что требовало бы биопсии
Скопируйте ммг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ри проведении прицельной маммографии левой молочной железы в прямой проекции, в зоне интереса, уппа кальцинатов. Расположены внутри овальной формы с частичным округлым контуром . Требуют инамики в наблюдении.
аключение: рентген-признаки сгруппированных кальцинатов в кисте или фиброаденоме?.
комендации: контрольная ММГ через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот , это ммг участка молочной железы

А какой тип плотности указан молочных желез на ммг?( а,в,с или d?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано С

Учитывая высокую плотность молочных желез - ммг мало информативна
Выполнено уточняющее исследование- мрт молочных желез, по заключению которого данных за подозрение на зно нет
В аналогичных случаях рекомендуется наблюдение и контроль через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это значит ? Плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла , скажите пожалуйста по какой причине сгруппировалиськальцинаты ??

Микрокальцинаты в молочной железе представляют собой мелкие отложения кальция. Их группировка может быть связана с различными процессами как доброкачественными(кальцификация сосудов и кожи, перенесенные травмы/воспаление) так и злокачественными(Протоковая карцинома in situ , Дольковый рак in situ ).

По описанию кальцинаты не выглядят подозрительно, поэтому выставлена категория birads3, но важно оценить динамику через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,за пояснение🌹

Будьте здоровы и берегите себя💐