Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №1501783

Здравствуйте, можно консультацию
УЗИ и анализа мазка, лечение.
Тело матки:49*45*55 мм, не увеличено V=63,17 см3 в anteflexio
Контуры не ровные.
Миометрий: неоднородный, повышенной эхогенности, с точечными гипо и гиперэхогенными включения.
Шейка матки:30*24*25мм.
Эндоцервикс:неоднородный,с киста и до 8мм
Эндометрий:11,6мм,неоднородный, повышенной эхогенности. В с/з лоцируюется гиперэхогенное образование овальной формы 15*8мм,с кровотоком, исходящий из передней стенки. Полость матки не расширена, не деформирована.
Правый яичник:28*24*20мм V=7,3 см3 5 фолликулов 5-7мм и ЖТ=13мм.
Левый яичник:28*17*18мм V=4,28см3 в его составе жидкостное образование 20*18мм,3фолликула 5мм.
Трубы не лоцируюется. Свободная житкости в малом тазу-нет.
Вены малого таза не расширен.
Заключение:Эхо-признаки аденомиоза. Полип эндометрия? Жидкостное образование левого яичника ORADSI1

Микроскоп. исследования мазка
С-клетки плоского питания поверхностного слоя пластами в п/зр
Лейкоциты-18-30 в п/зр
Эритроциты+++
Слизь+++
Микрофлора-Коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis+++
Комментарии к заявке
Локализация отделяемое шейки матки

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте , что вас беспокоит? Зуд, жжение, выделения с запахом? Регулярные ли менструации?
Судя по всему, у вас обнаружен полип эндометрия. Он не лечится консервативно, даже гормонами. Вам следует пройти гистерорезектоскопию, удалить полип. В мазке есть гарднерелла, это нормальный член микробиома влагалища, его избыточный рост сдерживается лактофлорой. Если у вас есть вышеуказанные жалобы, выполните анализ фемофлор скрин, чтобы посмотреть их отношение друг к другу
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, были выделения с запахом, сбой менструального цикла, на постоянной основе кровяные выделения, назначали Метрогил и Клайра на полгода, кровные выделения не прошли.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения дает полип. Он крупных размеров, дает увеличение площади эндометрия, который живет в своем, несинхронно с остальным эндометрием, ритме и дает межменструальные кровянистые выделения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По выделениям с запахом рекомендую все же выполнить анализ фемофлор скрин. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла было проведено узи органов малого таза ?
Какие у вас жалобы?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, до УЗИ у меня за два месяца был менструальный сбой, на постоянной основе кровяные выделения, поэтому должна была пройти контрольное УЗИ, но они не проходят.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла , по УЗИ есть признаки полипа эндометрия , к сожалению при ваших жалобах рекомендовано хирургическое лечение в условиях стационара,в идеале гистерорезектоскопия
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По узи есть полип эндометрия и его надо удалять. По мазку - легкое воспаление. Жалобы есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По мазку признаки дисбактериоза (бактериального вагиноза), который может протекать с жалобами на выделения, зуд или жжение, а может и ничего не беспокоить. Но при лбом варианте стоит пролечиться. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак (это препарат с лактобактериями для приема внутрь) по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.
Что касается узи. Аденомиоз по узи встречается часто и в принципе, если нет обильных месячных приводящих к анемии, то ничего делать с ним не надо. Что касается полипа, то повторите узи еще раз на 7-11 день цикла и если диагноз подтвердиться, то его надо удалить. Важно удалять его методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с большой вероятностью. После удаления полипа обычно гормональное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо большое, вы ответили на все мои вопросы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По УЗИ описывают полип с кровотоком, он может давать кровянистые выделения и требует хирургического лечения. Желательно провести гистероскопию с резекцией этого полипа и отправить на гистологию. Обильные выделения, зуд, жжение во влагалище беспокоят?