На пигментном пятне вскочила папула бурого цвета
На пигментном пятнышке на пояснице появилась папула бурого цвета (внутри неё есть пятна). Заметила несколько дней назад, немного болит, примерно как небольшой воспаленный прыщик. Повреждений и травм вроде в этой области не было. Фото прикрепляю. Есть висячие родинки на теле. Ранее проходила процедуру картирования родинок, по результатам онкогенность не была выявлена. Подскажите, что это может быть: гемангиома, кретома или меланома? 🫣 Есть риск онко?
Принятый ответ
Здравствуйте7Проверьте наличие снимка в вашем вопросе. После осмотра непременно прокомментирую и предложу вариант решения проблемы.Не следует обрабатывать область поражения красящими растворами,это затруднит осмотр.
Спасибо. Прикрепила
Вы травмировали невус.Опасности не представляет,но следует весьма осторожно обращаться с образованиями на коже.Не травмируйте одеждой ,в душе мочалкой. Обработка хлоргексидином 2 раза в день.В плановом порядке осмотр под дерматоскопом.
Сергей, спасибо за ответ. Мне казалось, что невусов не было в той области. Но если вы говорите что всё-таки была травматизация, может быть я не заметила новую родинку просто. В беременность они много где появились. Спасибо за рекомендации🤝
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Янина!
По фото можно предположить воспаленную кавернозную гемангиому- это доброкачественное сосудистое образование
-Опасности не представляет !
-Возникать может на фоне повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для снятия воспаления 3 раза в день раствор Мирамистина или водный раствор Хлоргексидина-7 дней
-Стараться не травмировать одеждой, исключить скрабы,пилинги
-Рекомендуется для уточнения диагноза плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-По желанию с эстетической целью ее можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
Риска онко в данной ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на травмированную гемангиому. В любом случае это доброкачественное новообразование.
Однако рекомендую в плановом порядке осмотр у дерматолога и дерматоскопию.
Если все таки травмируете периодически лучше удалить лазером или электрокоагулятором.
Сейчас можно левомеколь 2 раза в день 7-10 дней для профилактики воспаления.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Янина
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома. В стадии повреждения
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Янина, здравствуйте. Ознакомились с фото , которые Вы приложили рекомендовано для очного осмотра подойти на прием, а так же посмотреть элемент в дерматоскоп, оценить структуру, тк родинка находится в том месте , где присутствует постоянное трение
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование, если есть возможность очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Или формирование гемангиомы или сосудистый очаг от трения, травматизации.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце, если планируете вне активный пик солнца находиться.
Сейчас рекомендую крем Бепантен плюс 2 р в день на 10дней, если небольшое покраснение и вас беспокоит боль.