Хронический гнойный отит (перфорация) Профилактика и лечение
Хронический, левосторонний гнойный отит ( перфорация) С детства, после воспаления уха осталась перфорация. Периодически бывает попадает вода ( озера или море) Берегу, но иногда попадает. После начинает немного закладывать, могут быть выделения без запаха и хочется сразу для профилактики чем-то закапать. Всегда использую диоксидин. Но иногда его трудно найти в дороге и отпуске. Можете порекомендовать хорошие капли при перфорации, желательно импортные. Спасибо.
Здравствуйте
Обычно при отсутствии жалоб, использовать капли с целью профилактики не рекомендуют.
В случае воспалительного процесса могут использоваться такие капли как Ципромед, Данцил, Отофа по 3-4 капли 2-3 раза в день, 7-10 дней
Добрый день. Спасибо. А задолженность и небольшие выделения это и есть жалобы) За 20 лет я уже понимаю когда нужно капать) и что-то делать.
Эти препараты можно применять при перфорации?
Принятый ответ
Да это являются жалобами, но вы указываете для профилактики, а это уже получается лечение)
Эти капли все можно использовать при перфорации
Понял. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, избегайте попадания воды в ухо можно использовать беруши .
Закапайте нормакс , при сохранении выделений из уха на 7й день осмотр очно , при повышении температуры тела осмотр Лора в этот день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин это достаточно токсичный препарат и его не рекомендуется использовать при перфорации барабанной перепонки
При обострении ХГСО В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Если нет эффекта на фоне местного лечения - показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Также важно проводить лечение через нос, так препараты попадут в слуховую трубу и среднее ухо
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В плановом порядке рекомендовано выполнить пластику барабанной перепонки