Сыпь у ребенка в 1,5 года

Здравствуйте. Ребенку 1.5. Сегодня утром появились сыпь на спине. После обеда на одной щеке ( фото прикрепляю). Вчера пока меняла подгузник, ребенок дотронулся пальцем до своих фекалий и немного обмазал губы ( предполагаю, что все таки и удалось облизнуть). Я промыла рот, обработала миромистином, дала воду. Рвоты, диареи, температуры- нет. Но дома еще очень душно. Ребенок часто потеет, но гигиену соблюдаем. Может ли это быть еще такой вариант как потничка? Даю зодак второй день. Мажу эмолентом ( мы атопики). Что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенной фотографии можно предположить об потничке

Основная причина- перегрев.

Возможно, малыш сильно потел в последнее время?

Сейчас рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить потничку в сочетании с контактным дерматитом на лице.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша, цикапласт на область высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на потничку.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.

Наружно можно наносить неотанин или цикапласт 2 раза в день 10 дней.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна потница.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать, наносить эмоленты.
Чаще всего этого достаточно, чтобы потница прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же вероятно сыпь появилась не из за того что ребёнок облизнул пальчики с калом а большая вероятность что это проявление потницы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте

Посмотрел приложенные фото.

По фото можно предположить проявления потницы.

В таком случае рекомендуется чаще проводить воздушные ванны, одевать малыша в дышащую одежду из хб/ ткани.

Если есть зуд - Зодак можно оставить. Если зуда нет - зодак можно не принимать..
То, что используете эмоленты, это Вы огромные молодцы. Очень хорошее средство для увлажнения кожи