Ударился головой ребенок

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, меняла подгузник и когда поднимала не заметила угол от пелинального столика и ребенок ударился. Удар был приличный, темечко не задели. Чуть ниже. Дочка сначала заплакала, но прям через секунд 10 успокоилась. Улыбается. Крови нет и ссадины тоже сильной нет. Как быть? Нужно ли делать НСГ или что вообще?! Впервые такое, очень переживаю. Фото угла и головы прикладываю

Нет
4 года

Добрый день!
Нет, НСГ делать не нужно. Только наблюдение. Если не будет в течении дня рвоты (фонтаном), потери сознания, ребёнок не будет вялым, значит все обошлось. Повода для беспокойства нет. Такое бывает у всех мам. Не переживайте! ☀️

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а что должно быть с кожей и зрачками?

на месте контакте покраснение кожи, зрачки их реакция на свет не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас нет ничего. Даже краснота прошла. И дочка заснула, так как мы спать собирались и меняли подгузник перед сном. Но она прям поплакала пару секунд и то, от того, что я наверное больше напугалась, а потом смеялась и вот заснула

Тогда не переживайте, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а если что, то сколько нужно наблюдать за ребенком? Через сколько может пропасть аппетит?

Принятый ответ

аппетит не пропадает, в течение суток может быть неоднократная рвота, это основание для вызова скорой. Ели этого не будет, тогда можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте! Если нет видимого сильного отека, гематомы, то в течение 3 суток наблюдаем, чтобы не было рвоты, обильных срыгиваний, потери сознания, сильное вялости, дезориентации, разности зрачков.

Скорее всего, от такого удара ничего не случилось и все будет в порядке??

Здравствуйте
Если есть рвота, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Не переживайте по описанию ничего серьезного не случилось

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
Не переживайте , вероятно все обошлось . Пока никаких исследований делать не нужно