После ожога ротовой полости
Здравствуйте Обожгла нёбо горячей едой, вздулся пузырь,тут же лопнул, слезла слизистая с этого места. Вроде как даже не болело особо, но через дня 3 на этом месте слизистая стала неровная,как изъязвленная что ли.. бугорками. Это нормально? Процесс заживления? Я понимаю,что слизистая будет дольше заживать, но эти неровности напрягли. И чувствительность появилась при прикосновении едой или языком. Пшикала мирамистином, промываю хлоргексидином, хлорофиллиптом иногда мазала,сейчас мажу Дентамед Что еще можно сделать и нормально ли это? Или стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
Добавьте фото для более полной информации)
Небо достаточно долго заживает)
Первые 3-4 дня при чем идет нарастание, потом постепенно на спад🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему возник сильный ожог слизистой. На 3-4 день самый пик воспаления, потом потихоньку заживает. Не переживайте, нужно время для восстановления. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
здравствуйте!да, идет процесс восстановления. Слизистая оболочка постепенно сгладится.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или же Холисал( жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника, персика, хлорофиллипт масляный.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, солёное, копченое,горячее).
Ничего страшного нет, не переживайте. Слизистая оболочка неба восстанавливается чуть дольше, чем на других участках.