Консультация дерматолога /

СЫПЬ НА ТЕЛЕ У ГРУДНИЧКА — вопрос №2875221

Добрый день.
Два дня назад появилась сыпь на животе у ребенка.
Первые два дня было слабее. Сегодня весь день малышка была дома без одежды, но к вечеру лучше не стало.
Как только переворачивается на живот, сыпь становится более красной. На ощупь все красные точки как бугорки.
Была уверена, что это потница, но сейчас начинаю переживать.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Напишите возраст пожалуйста
Как давно появились высыпания,на лице есть ?
Какое вскармливание ?
Что то меняли в уходе или химии?
Новую одежду не покупали?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день.
возраст: 4 месяца
Высыпания появились 3 дня назад, но в наименьшем кол-ве.
Вскармливание смешанное, но по большей части - грудное. В своем рационе ничего не меняла.
В уходе - вчера использовали лосьон La Roche-Posay Lipikar.
Новой одежды не было.

Был момент, что очень сильно вспотела 21 января.
Вчера ходили в бассейн.

Педиатр
Стул у малыша нормальный ?
Примеси крови в Кале нет ?
Прибавка в весе хорошая?
Клиент
Эльнура Назимовна,

Стул стал 1 раз в два дня последнюю неделю.
Запах стал более тяжелым и цвет больше зеленым, чем желтым.
Консистенция осталась прежней.

Примеси крови нет
Прибавка с 11 декабря по 24 января - 1 100 кг
Клиент
Эльнура Назимовна,

В дополнении - высыпания только на животе и немного на ручках. На лице нет.
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото все же больше похоже на потницу а не на аллергию
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Но на время отложить поход в бассейн так как хлористая вода может раздражать нежную кожу малыша и если после липикара становиться высыпание ярче то убрать его тоже
Клиент
Эльнура Назимовна,

Спасибо.
Я верно понимаю, что сегодняшнее ухудшение может быть связано с походом в бассейн и добавление крема липикар?

Как быстро должна пройти сыпь, если убрать влияющие факторы?
Педиатр
Да все верно
В течение 2-3 дней должна пройти
Если не будет улучшения ,нужен очный осмотр педиатра решать добавлять к лечению антигистаминное или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы прикорм не начинали давать ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день.

нет, прикорма не было.
Педиатр
По фото больше похоже на проявления по типу потницы

Возможна такая реакция на посещение бассейна

Поддерживайте комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний