Рибаверин в комплексе с софосбувир и даклатасвир

Доброе время суток, прохожу курс лечения от гепатита C (генотип 1b) софосбувир + даклатасвир. Завтра уже будет как ровно месяц и три недели (7 недель). Инфекционист выписал мне дополнительно рибаверин на 1,5 месяца. Я боюсь принимать этот препарат, поскольку очень много серьезных побочек. У меня фиброз 0-1. В прошлом году эластография показала 1, в этом году - 0. Количественный анализ ПЦР 26.06 сдавал показало - 2,3x10^2, т.е. всего 230, в прошлом году было примерно 2 000 000. ОАК с биохим. все в норме кроме холестирина (чуть завышен - 5.19). Оправдано ли принимать рибаверин в моем случае?

хронический гастрит, хронический гепатит С
46 лет

Здравствуйте!
При данном генотипе и практически полном отсутствии фиброза печени схема противовирусной терапии идет софобувир+даклатасвир без рибавирина.
О неудаче судить рано. Курс лечения не завешен. Считается что вирус может уйти даже спустя после окончания лечения вплоть до 3х месяцев после его завершения. Поэтому в клинических рекомендациях указаны сроки обследования на ПЦР при отсуствии цирроза печени через 3 месяца после окончания лечения!
Можно сдать следующий ПЦР качественный после завершения лечения и через 3 месяца после окончания лечения.
В моей практике был случай с таким же генотипом и отсутствием фиброза печени у человека только схема ПВТ была другая и вирус ушел через 2 месяца после окончания лечения.
Поэтому, отчаиваться не стоит, просто продолжают в таких ситуациях прием ПВТ соф+дак как и раньше, без добавления рибавирина.

Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо! Дело в том, что Слава Богу, не отчаиваюсь, поскольку более 20 лет не лечил гепатит C и 230 после 2 000 000 меня обнадеживает, но меня как раз заставляет отчаиваться рибаверин с его страшными и многочисленными побочками

Принятый ответ

Безусловно это тоже показатель, вирусная нагрузка с высокой стала низкой и сама по себе конечно вряд ли так упала.

Рибавирин не так страшен как кажется, если нет анемии то его спокойно можно принимать. Но в том то и дело что показаний нет, а принимать соф+дак еще 4-5 недель, динамика положительная должна быть.

Просто когда изначально вирусная нагрузка была высокой и мы ожидаем как раз более медленного "ухода" вируса, это естественно.

Инна Сергеевна, Спасибо!