Мочекаменная болезнь камень в почке 8мм по УЗИ, что делать?
Здравствуйте, 06.05.2025 , по МСКТ, в почке был микролит 1,4мм, прописали пить манорэн и РЕНОТИНЕКС и канефрон, решил провести УЗИ , 07.07.2025 , при УЗИ выявили уже камень 8мм, что делать и мог ли он так быстро вырости, питьевой режим 2,5л в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так вырости не мог. Вероятно ошибка либо в первом, либо во втором случае. Если камень 8 мм, то это средний размер камня, он может выйти и самостоятельно. Обычно рекомендуется роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Галина Александровна, у меня было три операции одна по установке стента две из них удалению камня с мочеточника, один камень удалили в сентябре 2024 года, результаты анализа оксалаты 80% и фосфаты 20%,в марте 2025 был обнаружены 2конкремента в нижней трети мочеточника, были боли три дня дня но потом утихли но сохранялся гидронефроз, поэтому провели операцию, после установили стент, стент сняли через месяц, 06.05.2025 сделал МСКТ и УЗИ как ранее было описано.Что с этим делать я уже не знаю
Галина Александровна, отправил вам сканы до операции в марте, что конкрементов не было в почке, а только в мочеточнике и после операции МСКТ и УЗИ, также анализы, для сан.курортного лечения
Что скажите?
Пройдите "свежее" УЗИ почек.
Там результаты от марта.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Скорее всего где-то закралась ошибка. Такой бурный рост конкремента маловероятен. Думаю оправдано будет сделать УЗИ почек ещё раз на другом аппарате, в другом месте.
Если есть возможность, то приложите фото со снимком УЗИ.
Анализ мочи сдавали?
Владимир Александрович, Анализ прикреплён
Это описание, ну да ладно.
По возможности мочиться в баночку, если увидите осадок, то сделайте дополнительное исследование этой порции.
Владимир Александрович, если обратите внимание на белок то он указан там около 0,150 в ОАМ, не знаю в чем измеряется.
Это верхний вариант нормы
Благодарю за ответ
🤗🙌
Через две недели собираюсь на санкурортное лечение в Алтайском крае, вообще противопоказаний нет или есть сейчас или лучше воздержаться
Сам по себе чашечковый камень не является противопоказанием для санкурлечения.
Даже на пользу 🤗
Во всём можно найти что-то положительное
Да, с одной стороны, но только динамика роста мне не нравится операция по удалению в сентябре и марте.
Вначале надо разобрать, так ли это на самом деле
Да приеду через 2 недели сделаю МСКТ, там уже будет ясная картина.
Все верно
Благодарю Вас.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно в динамике такое увеличение камня, и два метода диагностики к-т и УЗИ, конечно разные, лучше сравнить одним и тем же методом диагностики.
Прописанные вам Канефрон, ренотинекс, манорэн - по своим свойствам идентичные средства, предпочтительнее при мочекаменной болезни ренотинекс приём.
Проведение диагностики камне образования:
Анкета стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи когда не пьете блемарен в перерыве например
Алексей Константинович, да тоже так думаю, а МСКТ можно через сколько делать т.к ранее был 06.05.2025г
Через 6 месяцев контроль при отсутствии жалоб, как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что маловероятен такой рост, возможно, это из-за разности в точности методов исследования (МСКТ точнее узи). Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, повторные узи и общий анализ мочи.
Здравствуйте,что вы рекомендуете из лекарств, они на что способствубт скажите пожалуйста
Чаи учитывать морсы или это чисто употребление воды?
Способствуют лучшему отхождению камней и солей, снимают воспаление и боль (при наличии). Это вся жидкость в сутки (чай, вода и тд).