Консультация уролога /

Диета при оксалатах — вопрос №306115

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какие продукты желательно исключить из рациона при оксалатных камнях в почках? Нужно ли на постоянной основе принимать эрву и брусничный лист?Мне 47 лет,мужчина,была проведена уретроскопия справа,КУЛТ камня и последующее стентирование правой почки.Стент на данный момент уже удален.Сейчас принимаю канефрон,фокусин.Пропил лист брусники 2 мес. и 10 дней эрву.Так как очень боюсь повторения операции,то хочу предотвратить появление новых камней( на узи говорят,что имеются камни менее 1 мм в обеих почках)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Следует отказаться от:
ревень, шпинат, щавель, лук-порей, петрушка, сельдерей, свекла;
смородина, фиолетовый виноград, яблоки кислых сортов, крыжовник, клюква, шиповник, инжир, киви;
какао, шоколад, чай (особенно черный);
арахис, миндаль, кешью;
соя, зерновые хлопья, отруби, зародыши пшеницы.

В интернете более подробно - гипооксаллатная диета