Грибок ногтей
Пожилой человек, 70 лет…. Живет в сельской местности, какие- то современные виды анализов сдать не сможет…. Сильное поражение грибком ногтей ног и рук… Сдавали соскоб на грибок в КожВенДисп, но грибок не диагностируется…. Желтые ногти все крошатся… Фотографии есть…нужно лечение, именно, таблетками… мази и лаки не помогают…
Принятый ответ
Илона, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Фотки приложила…
Посмотрите, пожалуйста…
Вам необходимо наносить крем на кожу стоп, между пальцами клотримазол 1% крем - 1-2 р в день 14 дней, далее через день ещё 14 дней, далее два раза в неделю к примеру в пн и в чт( для профилактики) на постоянной основе -3-6 месяцев, на ногти раствор фунгодерил/ микодерил -2 р в день 8-10 месяцев, внутрь термикон по 250 мг принимать по 1 таблетке 1 р в день , после еды -4 месяца, так же для обработки обуви УФ сушка тимпсон , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Месяца через 4-6 снова нужно будет смотреть динамику и корректировать лечение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что имеет место ониходистрофия и на этом фоне присоединился Микоз(кандидоз) Возрастным пациентам весьма непросто решать вопрос с системной терапией(наличие сопутствующих заболеваний).Рассмотрите использование флуконазола 150мг 1 раз в неделю,жидкость клотримазол -капать на срез ногтевых пластинок,на саму пластинку наносить лосьон клавио 3 раза в день.Непременно принимать фосфоглив.Биохимический анализ крови 1 раз в месяц.
Флуконазол - это таблетки? И пить 1 раз в неделю?
Фото я приложила, посмотрите, пожалуйста….
Да,вы все правильно поняли.Ко всему у пациента хроническая венозная недостаточность.Выполните исследование уровня гликированого гемоглобина,уздг сосудов нижних конечностей. Наружно вполне допустимо использовать мазь троксевазин два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Чем наружно лечились ?
Фото я приложила…. Посмотрите , пожалуйста….
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога !!!!
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. В данном случае рекомендуется сдать соскоб на грибы(микроскопия+ посев) из ногтевых пластин.
При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию: внутрь и наружная терапия.
Противогрибковый лак (наносить 1–2 раза в неделю после подпиливания ногтя):
Аморолфин 5% (Лоцерил) – 6–12 месяцев.
Кератолитическая обработка (если ноготь утолщен):
Мазь мочевины 40% (Ногтивит) для мягкого удаления слоев.
Системная терапия, только после биохими крови, итраконазол/ Тербинафин табл, в зависимости от возбудителя и чувствительности к антимикотикам, и обязательно ежемесячный контроль биохимии крови.
Гигиена и дезинфекция
Обувь и носки:
Обрабатывать спреем с тербинафином или уксусной кислотой (40%) 1 раз в день.
Стирать носки при 60°C+ или кипятить.
Профилактика рецидивов:
Не ходить босиком в общественных местах.
Контроль эффективности:
Через 3 месяца – соскоб с ногтя , если отрицательный , то продолжить лечение до отрастания здорового ногтя.
Диета: Белковая пища( курица, индейка, кролик, рыба,(треска, минтай), яйца 1-2 раза в неделю.
Овощи и зелень
кисломолочные продуты(восстанавливают микрофлору)
Ограничить: Дрожжевые продукты, цитрусовые, сахар, сладости.
Здравствуйте!
Очень важно сдать посев на грибковую инфекцию, если возможность, самостоятельно, попросить в лаборатории баночку для сбора несколько срезов ногтевой пластинки и сдать на посев, если положительно.
Проверить обязательно клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, чтобы не было противопоказаний к приёму и исключить токсичное поражение печени.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4-5 месяцев, ежедневно принимать после еды через 30мин.
В период приёма противогрибковых препаратов сократить приём жирной пищи.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на год.
Сушить обувь в сушилке уф.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в неделю.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Можно дополнить проводить мыльно - содовые ванночки 1 р в день на 6 мес (20 грамм зоз мыла, 1 ст л соды и температура воды 38г, стопы должны быть закрыты водой, на 15 мин, после тщательно прослушивать кожу и между пальчиками
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.