Консультация детского дерматолога /

Зуд и шелушение между пальцами на ноге — вопрос №1570444

У дочери (2 года 11 месяцев) между большим и указательным пальцами правой ноги покраснение и шелушение. Началось все 14 сентября просто с зуда. 17 сентября были на приеме у дерматолога. Диагноз врача на основе осмотра - экзема. Соскоб брать не стал т.к. шелушения еще почти было. Назначил протирать хлоргекседином и Пимафукорт мазь 2 раза в день 5 дней.
Также сказал, что мазь сразу должна снять зуд.
Но, к сожалению легче не становится, зуд все еще есть, добавилось еще покраснение и шелушение стало активнее. Также с другой стороны указательного пальца добавились красные пятна (похоже на питихии).
Сейчас возникло много вопросов.
1) Стоит сдать соскоб? (Сейчас не сможем доехать к врачу, но есть в доступе лаборатория) подскажите, на что сдать? И какая должна быть кожа, нужно ли смывать мазь перед соскобом?
2) Откуда питихии? Это нормально, что они появились?
3) Ребенок всегда должен быть в носочках? А нам тоже в носках ходить, чтоб не заразиться, обычно босиком ходим по дому)?
Как нам сейчас соблюдать гигиену (стирка, смена белья, мытье полов) на что обратить внимание?
4) Правильно понимаю, что на грибок похоже?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото проблемы.
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
На грибковую инфекцию не похоже.
Больше похоже на контактный аллергический дерматит или экзему.
У детей в таком возрасте практически никогда не встречается грибковая инфекция, связано это с физиологическими особенностями данного возраста.

Пимафукорт уже содержит противогрибковый компонент+ антибактериальный+ противовоспалительный.
Продолжайте его использовать 2 раза в день до 10 дней, еще прошло мало времени.
Добавьте от зуда капли зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Петехии появились на фоне того что ребенок из за зуда интенсивно чешет кожу, на фоне травматизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это эксфолиативный кератолиз ограниченный
Грибковой не вижу инфекции
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, получается назначенный доктором Пимафукорт нужно отменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу необходимости его применять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От потения,трений бывает каких либо
Носите удобную дышащую обувь
Х/б носки до выздоровления
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром ивечером наружно Уродерм 5 дней.