Болит шейка влагалища после незащищенного па

Здравствуйте! У меня тянет шейка влагалища после незащищенного па. Была инфекция условно-патогенная (есть в предыдущих моих темах), мы с партнером пролечились антибиотиками. И в процессе лечения секс был в презервативе. Не было болей, но такой секс не нравится нам обоим. Дождались конца лечения, подождали еще 5дней и решили попробовать па незащищенный. В процессе все хорог, но после потягивает шейка, как перед месячными, хотя в презервативе такого не было. Выделения нормальные. В прошлый раз перед лечением такая же проблема была, тоже после па тянуло шейку. Не пойму, почему? Могут ли какие-то инфекции быть причиной? Или в чем она? Я думала сначала на механические повреждения, но в презервативе болей нет

38 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, шейка матки лишена рецепторов, она не болит, возможно тянущая боль связана с болью во влагалище и женскими половыми органами. В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, фемофлор-16, для исключения нарушения флоры, а так же осмотр на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, все это делала. Узи нормальное, фемофлор есть в других темах, там есть условно патогенная флора, мы пролечились. Непонятно, почему в презервативе во воемя лечения нет болей, а без есть

Возможно в презервативе повышено трение, отсюда дискомфорт. Можно рекомендовать смазку на водной основе обильно, чтобы посмотреть, будут ли сохраняться симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, так в презервативе все нормально как раз

В такой ситуации партнёру рекомендуется так же пройти мазки, чтобы он не был носителем, исключить нарушение флоры и пролечиться при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего , произошла повторная активация условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Также хотела бы уточнить, используются ли лубриканты во время полового акта без презерватива?

Необходимо провести узи малого таза , чтобы исключить патологию органов малого таза . И осмотр на кресле ,возможно есть микротрещины слизистой влагалища ,которые могут давать болезненные ощущения после полового акта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, узи норма, на кресле тоже было все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, лубриканты используем

Возможно так проявляется аллергия и дерматит на какой-то из компонент в лубриканте это

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно, что произошел рецидив воспаления, поэтому, рекомендовано повторно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, через сколько после лечения сдавать?

Через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные ощущения не могут быть напрямую связаны с болью в шейке после полового акта, т.к. в шейке нет болевых рецепторов. Подобные ощущения могут.быть связаны с воспалительным процессом (шейка, влагалище, яичники, матка), с овуляторным и предменструальным синдромом.
В связи с этим необходимо уточнить:
На какой день цикла был половой акт? Через сколько времени началась боль?
Есть ли выделения, зуд, жжение?
Как давно делали УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом жалоб и описанной ситуации, рекомендую сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом).
Так же советую пользоваться лубрикантами.