Беременность и рентген
Здравствуйте. 1 августа был незащищенный па с мужем, 19 августа прошла конусно-лучевую томографию зубов. Одевали фартук. Тест на беременность положительный. Очень переживаю, могла ли КТ отрицательно сказаться на плоде
Здравствуйте, Полина
Не переживайте - никак не могло отрицательно сказаться на плоде, так как во-первых прицельная область - была область челюсти/зубов, и Вы были в фартуке - который является защитным в этом случае. Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. Скажите, пожалуйста, Вы какие-либо препараты принимаете?
Адэль, принимаю эутирокс и фемибион 1
Какой уровень ТТГ у Вас и ферритина?
Фемибион - отлично, там есть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Витамин Д не принимаете?
Адэль, месяц назад ттг был 2,79,после чего поднимали дозу эутирокса до 88. На ферритин не сдавала. По витамину Д - дома имеется аквадетрим - сколько капель нужно пить?
Хорошо, если Эутирокс назначен по показаниям - отлично, продолжайте.
Витамин Д 2000МЕ - 4 капли Аквадетрима.
И нужно исследовать уровень ферритина - (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Адэль, спасибо большое. Вы меня очень успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста, Полина. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш малый таз был защищенифартуком. Отрицательных воздействий быть не должно.
На таких сроках 2 варианта развития событий по закону "все или ничего": либо беременность будет развиваться без последствий, либо самостоятельно прервется в виде менструации. Пороки развития на этом сроке не развиваются.
Здравствуйте. не переживайте. 100% никак не скажется. витаминки принимаете?
Алёна, из витаминок только фемибион 1
Хорошие витамины, можно их пить. Потом нужно будет перейти на фемибион 2
Здравствуйте, очень разные области + была защита, потому не переживайте, значимого негативного влияния эта ситуация оказать не сможет. У Вас есть жалобы?
Любовь, спасибо. Жалоб нет
Тогда не забывайте про фолиевую кислоту и йод, обязательно следите за выделениями, не должно быть кровянистых, при появлении последних обязательно консультация врача. УЗИ можно делать уже на 6-7 акушерской недели, можно будет уже увидеть эмбрион с сердечком.
Здравствуйте. Нет, на таком сроке негативного воздействия на плод ещё не было, не переживайте. Наиболее вероятно, что в это время ещё даже имплантации не произошло
Здравствуйте! Полина не переживайте,сделайте узи в 6-7недель беременности, чтобы прослушать сердцебиение у плода! Сейчас контроль ХГЧ каждые 48 часов, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза