Расшифровка анализа,повышенный в12

1 июля была в Москве операция ахалазия кардии.Перед операцией сдавала все анализы ,биохимию ,вич и тд.Там были небольшие отклонения.Но врач сказал все норм.Анализы до операции приложу.После операции решила сдать кровь и проверить витамины в.Так как после операции чувство тревоги есть,есть головокружения (пью фенибут,врач сказал его убрать возможно от него головокружение).Кровь я так понимаю нормальная,даже ферритин хороший (всегда низкий был 21-22) а вот в12 меня шокировал.Начиталась про онкологию.Стало еще страшнее что.Ведь перед операцией меня исследовали всю можно сказать.И скт пищевода,желудка и брюшной полости делали,и узи после операции делали.Все нормально было.Что мне делать?Я очень боюсь мне всего 36 лет.Перед операцией пила для питания нервов комплекс витаминов В,и после операции пила фолиевую и железо.Но сегодня все это бросила .

ВСД
36 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов признаков онкологии - нет.

По описанию и результатам анализов наиболее вероятная причина незначительного повышения В12 - "...Перед операцией пила для питания нервов комплекс витаминов В....".

Здравствуйте.

Пожалуйста не переживайте повышение уровня витамина B12 обусловлено поступлением его извне.
Вы как раз принимали
Комплекс витаминов группы В.
Циркулирует витамин в 12 в организме 1,5 года.

Опасного уровня витамина В12 не существует, так как это водорастворимый, излишки спокойно будут выводиться с мочой.
Нет связи между высоким уровнем в 12 ни с одним из заболеваний.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, спасибо вам за ответ.

Будьте здоровы !

Здравствуйте, самая частая причина повышения данного витамина в крови - это прием его в виде таблеток или инъекций. Вы принимали витамины группы В. Скорее всего там был витамин В12 и из за этого сейчас его концентрация в крови повышена. Это не страшно. Он постепенно снизится.

Здравствуйте!
Повышение Цианокоболамина незначительное.
Вероятнее всего, повышение Витамина В12 связано с приемом препаратов Витамина группы В.
Цианокоболамин способен накапливаться в печени и долго циркулировать в крови.
Такое повышение может сохраняться длительное время.
Оно не указывает на злокачественность.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо вы меня успокоили…Я утром как увидела анализ ,аж поплохело….Такую операцию пережила тут еще этот анализ повышен

Не волнуйтесь!
После операции рекомендуют соблюдение эмоционального и физического покоя, так реабилитационный период проходит легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, еще вопрос ,после операции прошло 12 дней беспокоит головокружение,когда лежу нормально всё,кружится когда хожу.Такое чувство что давит на уши и затылок.К неврологу только 16 июля записалась.Не опасно ли это?

В общем анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Это может указывать на признаки анемии. Вероятнее всего, после операции.
Головокружения, особенно при вставании , как правило связано с анемией
После восстановления эти симптомы как правило проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, кавинтон и бетагистин можно пить???А то чувствую себя не очень.

Если на их фоне отмечается улучшение, то их приём допустим.

Но ,как правило, причина не в голове, а в гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, но ведь он совсем немного снижен.Разве он может такую картину давать при незначительном снижении?

Общепринятая норма гемоглобина 120, лаборатория немного даёт заниженные референсы.

Как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нормальное,но головокружение есть,но не такое сильное как вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, просто до операциии был 112 вообще и не было проблем с головокружением.

Сдавали тоже в этой лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да.Просто хочу найти причину головокружения,ведь до операциии такого ничего не было.Может из-за наркоза,потом что я очень мнительная и нервная система всегда у меня проблемная .Расстраиваюсь из-за малейшей неприятности,а тут после операции вообще расклеилась,что ничего теперь мне нельзя.Всю жизнь спортом занималась,а тут сиди дома месяц без спорта.

Принятый ответ

Екатерина, давайте разбираться вместе.
Месяц без спорта. Но, это же временное ограничение. Я понимаю, сложно перенастроить, когда спорт часть жизни.
Но это месяц закончится и будете заниматься любимым делом.

Перенесенная операция.
Это означает, что проблема, которая была решилась. Не будет мысли о том , что делать и как эту проблему решить.

То есть эти состояния временные. Пройдёт немного времени и все станет на свои места.

Головокружение, могут быть последствием наркоза, перенесенной операции , снижения гемоглобина незначительное, ограничение в режиме дня. Все в сумме может давать симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо вам большое ,вы мне действительно помогли и успокоили.

Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови незначительные, скорее всего после операции еще не восстановились. Нужен контроль в динамике плюс контроль ферритина. Если ферритин будет ниже 40-50 , ( депо железа может достаточно быстро уменьшаться, даже если до операции было все в пределах нормы ), то обычно рекомендуют курс препаратов железа. Что касается витамина в12, то его прием с бадами , препаратами и пищей может увеличивать этот показатель. Депо витамина в 12 очень медленно расходуется ( по некоторым данным до 500 дней), нужен динамический контроль и перестать принимать витамины