Повышен В12
Сдала анализы, просто чек-ап. А В12 оказался 872, при том что все остальные анализы в норме. Пью обычные поливитамины, сейчас еще курс тилорона на фоне ОРВИ, в течении пары недель наблюдаю тянущую тяжесть в правом подреберье, но на УЗИ нашли только диффузно неоднородную, крупнозернистую структуру печени с подчеркнутым сосудистым рисунком, с точечными гиперэхогенными уплотнениями вдоль протоков. Надо наблюдать, дообследоваться и что искать?
Принятый ответ
Здравствуйте.По всей вероятности,произошла передозировка на фоне приема поливитаминов,при отмене избыток быстро выведется из организма.При тяжести в подреберьи возможен застой желчи в желчном пузе и нарушение оттока,в таком случае полезным будет прием урсосана по 15 мг/кг веса /с
Ирина Чеславовна, спасибо за ответ. На узи застоя в желчном не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте В12 повысился на фоне приема витаминных комплексов это не является признаком какой-либо патологии в течение 6 месяцев показатели придут норму.Вам необходимо прекратить курс приема поливитаминов.
Для печени рекомендую фосфоглив урсо, если вес ваш до 60 кг пейте по 2 капсулы , если от 61 - 80 кг - 3 капсулы ; 81 - 100 кг - 4 капсулы ;100 кг - 5 капсул. Препарат необходимо принимать в суточной дозе однократно ежедневно вечером, перед сном.Курс 2 недели.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожал, какие поливитамтны принимаете?
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Принимаю мультивитамины для женщин Alive, по 1й в день.
В данном комплекте содержится 225 мкг витамина В12, суточная потребность составляет 4,0 мкг в день , а для беременных и кормящих женщин они установлены на уровне 4,5 и 5,5 мкг в день соответственно. Конечно же, случилась передозировка. На данный момент приостанавливайте приём БАД, учитывая что в12 выводится почками, в линамике через 3-4недели повторно сдать биохимии на витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин в 12 повысился на фоне приема поливитаминов . Пока необходимо прекратить их прием . Витамин В12 выводится из организма очень долго . Контроль витамина в12 - через 6 мес . Напишите ваш вес , пожалуйста ? Принимайте вит.Д - аквадетрим/вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Для печени необходимо пропить урсосан ( урсодез ) - доза 15 мг ~кг , вечером -3 месяца.не сдавали уровень общего билирубина + прямой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин В12 может быть повышен из - за приема поливитаминов и бадов с ним в составе. По анализам функция печени не нарушена.
Избыток В12 не опасен.
Стоит отменить поливитамины и бады, через месяц сделать контроль анализа на В12. Он самостоятельно придет в норму.
Здравствуйте.
Уровень витамина в12 обусловлен приёмом витаминов.
У вас есть результаты УЗИ?
Здравствуйте , данных за системное заболевание крови или опухоль крови нет. Ваша проблема связана с приемом мультивитаминов, жизни и здоровью не угрожает.
Следите за работой ЖКТ, планово проведите УЗИ брюшной полости и почек.
Здравствуйте, рост и вес?
Витамин В12 в Японии, например, 1500 - норма. Не пугайтесь цифр. Во-первых, он у нас в запасе в небольшом количестве, и он снизится самостоятельно.
Во-вторых, в любых поливитаминах В12 обычно не в проф.дозе, а в повышенной. Поэтому он и накопился.
Поливитамины уберите.