Консультация эндокринолога /

Повышенный показатель В12, плохое самочувствие — вопрос №1570524

Добрый день!
Мне 59 лет. Очень продолжительное время (более 15 лет) чувствую слабость, утомление, не проходящее после сна, шум в голове, ночные головные боли, небольшие приступы потливости и покалывания в коже, слабые мышечные боли, тревожные состояния. Проходила обследование и лечение у невролога, но состояние без изменений. Решила еще сейчас дополнительно сдать анализы крови, в том числе на витамины. Результат с отклонениями: нейтрофилы сегментоядерные% - 45,8 (норм 47-72), лимфоциты% - 44,1 (норм 19-37), холестерин ЛПВП -1,44(1,15-1,68 умеренный риск), лейкоциты - 4,11 *10*9/л (норм 4,5-11,3), витамин D суммарный 8,7 (<10- дефицит), витамин В12 - 790 (норм 191-663). Остальные показатели в пределах нормы, в том числе сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, гомоцистеин, липидограмма, ТТГ, гемоглобин и т.д. Прошу вашего совета и консультации: какие анализы, возможно, надо сдать дополнительно и что нужно делать, т.к. не знаю, можно ли мне улучшить мое состояние.

Возраст: 59

Хронические болезни: нет, или не знаю о них :(

Эндокринолог, Сомнолог
Повышение вит В12 - не патология. Его норма до 800 и более. Важно, что он не снижен. Слабость это вызывать не должно.
Вит Д низкий, начните принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли в день длительно.
Гормоны и остальные показатели у вас в норме. Немного снижена мочевина, вероятно мало белка в рационе. Эндокринных причин слабости не вижу.
Желательно исключить скрытый дефицит железа, сдать кровь на ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Здравствуйте.
Курсами пропиваю Детралекс. Из-за головных болей по ночам часто пью цитрамон. Это все. Рост 164, вес 70.
Эндокринолог, Диетолог
Ничего страшного в этом нет что В12 выше референса
По поводу жалоб нужно проверять фосфорно-кальциевого обмена сдать кальций общий, альбумин, ПТГ, фосфор
Витамин Д в дефиците, обязательно начните принимать Фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, далее по 1 капсулы через день
Через 3 месяца пересдать 25 ОН Вит Д

Остальные показатели в норме
Общий белок и мочевина низкие, употребляйте побольше белка( мясо, творог, яйцо, рыба,молоко и тд)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Благодарю вас за ответ. Я в течении года придерживалась постов. Вы считаете, что мне нельзя долгое время не принимать животную пищу?
Эндокринолог, Диетолог
Они основной источник незаменимых аминокислот для организма, желательно держать пость на дольше месяца
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция (ТТГ) щитовидной железы и сахар в норме.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

У вас снижен ЛПВП. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

В12 выше нормы - это не эндокринная патология (может повышаться после применения препаратов витамина В).

До терапии сдайте кровь на кальций общий, альбумин, ферритин (запас железа). Пройдите онкоскрининг у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, большое спасибо за консультацию. Постараюсь выполнить ваши рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина слабости может быть в дефиците витамина д, принимайте фортедетрми 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Повышение в12 не дает такие симптомы, обследование не требуется. Сдайте на ферритин
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкая мочевина- это показатель избытка аммиака (многие ваши жалобы указывают на это), это интоксикация и истощение цикла мочевины. начинайте с курса Стимола (цитруллина малат) 2 недели, затем Орнитин 2 недели + Манелис В6 форте после каждой еды 2 месяца + Биотин 5000 мкг в день 2 месяца
Уберите мысо и рыбу с ужина
Утром выпивайте 400-500 мл горячеватой воды
Низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты - иммунитет не может справиться с какой-то инфекцией. Принимайте Галавит 50 мг 2 месяца, затем пересдайте общий анализ.
Белок у вас маловат, но начинать нужно с повышения мочевины.
В12 высокий в крови, значит в клетках его не хватает (в общей крови есть указание на недостаток В12 и фолиевой кислоты). Сделайте курс Нормотима 1 месяц (это литий), он поможет завести В12 в клетки. Анализ на В12 не показательный. Гомоцитеин нужно немного понизить. ПРопейте фолиевую кислоту 400 мкг 2 месяца.
Клиент
Марина Викторовна, Здравствуйте!
Благодарю вас за внимательное отношение и рекомендации! постараюсь применить их на практике :) Скажите, пожалуйста, как вы считаете: 1. прием витамина d3 при назначенном вами курсе лечения не требуется?
Эндокринолог
Пожалуйста. Д3 это отдельная история и не основная. Вы можете его принимать, но не большими дозами (в биохимии не увидела показатель жирового обмена - триглицериды). Достаточно будет 3000-4000 МЕ в день с той едой, где самый хороший аппетит. Принимайте осень, зиму.
Клиент
Марина Викторовна, Я ВАС БЛАГОДАРЮ! Все поняла, надеюсь, что получится поправиться. Желаю и вам здоровья!
Клиент
Марина Викторовна, Триглицериды - 0,86;Холестерин ЛПОНП - 0,39; Холестерин ЛПНП - 3,27
Эндокринолог
Спасибо большое за пожелания! Все у вас получится!
Эндокринолог
Тогда можно Д3 5000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, СПАСИБО!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В ваших анализах ничего страшного нет.
Возместить надо витамин Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Витамин В12.Он не синтезируется самостоятельно в организме.Поэтому вы его перевели в виде препаратов.
Он выведется самостоятельно.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Неизвестной давности.Делать ничего не надо.Он сам вернётся в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.
Витамины я не принимала, а показатели, которые указывают на перенесенную вирусную инфекцию я наблюдаю в анализах в течении уже лет 10-ти всегда, когда сдаю анализы и никак это не нормализуется к сожалению. Терапевт в поликлинике утверждает, что это нормально. Но, к сожалению,самочувствие не бодрое :) Спасибо за рекомендации.