Бессонница

После ковида началась резко бессонница, в время ковида нервничала , могу не спать два дня , за 3 недели сплю по 2-4 часов, либо вообще не сплю , появился страх ночи, силы покидают, и есть вероятность что я беременна, что делать ?

Здравствуйте!
Магний б6 форте месяц.
Если беременность исключите ,то можно фенибут на ночь

Здравствуйте успокоительное пили?

Елена, пила тенотент и валерьянку на ночь, но не помогает .

Сделать нужно тест на беременность
После результата можно рекомендовать медикаменты

Елена, а сейчас получается только мучиться ? Получается что никаких лекарств нельзя ? А вдруг я сойду с ума ?

Елена, Узнать беременна я или нет смогу только 16.11.2020

Новопассит или магне в 6 начните

Елена, новопассит при беременности безопасен ?

Да

Здравствуйте! ну во-первых пройти тест на беременность, так как при беременности многоие препараты принимать нельзя.
Если беременности нет, то можно принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день, на ночь можно таблетку атаракса по 25 мг.

Екатерина, дело в том что исключить смогу только 16.10.2020, с мужем планировали ребенка, не думала что затянется бессонница

тогда только ромашковый чай, мелиса, и прочие травушки

Здравствуйте! Астенический синдром и нарушение сна после коронавирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца. Потом должно восстановиться. Днем не спите?

Наталья, нет я работаю , дело в том что еще встаю рано , получается еще больше раздражаюсь от этого .

Можно попробовать травяной зеленый чай в часов 10 вечера, теплую ванну, аромомасло лаванды на виски. Полностью выключить свет в комнате (даже маленькие лампочки от техники буду стимулировать сетчатку). Через 14 дней после задержки тест должен показать есть ли беременность, до этого момента ничего серьезного принимать не рекомендовано.

Наталья, извините опечаталась 16.11.2020

Наталья, а тенотен тоже нельзя ?

Детям его назначаю, а при беременности данные о безопасности отсутствуют (т е клинические испытания не проводились). В крайних случаях можно Глицисед рассасывать и Валериана в таблетках или каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница на фоне перенесенного коронавируса очень частое явление. Так как возможна беременность, то попринимайте Персен день по 1 таб 2 раза вдень, а на ночь - Персен ночь 1 таб перед сном - 1 месяц. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Если беременность исключена, тогда можно более серьёзные и эффективные препараты - Фенибут 250 мг по 1-2 таб перед сном - 1 месяц.

Яна, Спасибо вам большое

Здравствуйте!
Медикаментозные препараты данных групп очень вредны беременных, поэтому противопоказаны!
Поэтому Вам необходимо удостовериться насчет нее!

Сейчас можно начать аутогенные тренировки (релаксации) для снятия напряжения и тревоги:
1) аутотренинг по шульцу;
2) Диафрагмальное дыхание;
3) Метод джекобсона, все эти техники хорошо описаны в интернете!

Так же можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн по видеосвязи!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Главной причиной бессонницы (нестрессовой, а хронической — той, которая по непонятной причине продолжается, даже если стресс давно закончился) являются психологические проблемы. Человек зацикливается на своей проблеме. Он начинает беспокоиться о своем сне. Днем, когда ему не нужно спать, он не думает о сне, он спокоен. А вечером, когда ему нужно заснуть, он начинает накручивать: вчера я не спал, позавчера не спал, сегодня вдруг опять не засну?
От этого происходит перевозбуждение, и он действительно не засыпает. Для лечения такого типа бессонницы используются психологические техники.

Вот несколько универсальных рекомендаций:
— Ложитесь спать только при ощущении сонливости
— Если в течении 15—20 минут заснуть не удалось, встаньте с кровати и сделайте перерыв в попытках. При этом не обращайтесь к гаджетам и не заглядывайте в холодильник.
— Откажитесь от дневного сна
— Просыпайтесь в одно и то же время вне зависимости от продолжительности сна
— Займитесь физическими упражнениями
- используйте кровать только для сна

— нужно зафиксировать время укладывания и время подъема, чтобы формировался условный рефлекс, чтобы мозг к определенному времени готовился к расслаблению;
— условия сна должны быть комфортными, не должно быть слишком светло, шумно, нужна удобная постель и одеяло;
— перед сном нужно ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;
— создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.

Кристина, Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать