Узкая верхняя челюсть, прямой прикус
Добрый день. Интересует вопрос узкой верхней челюсти и прямого прикуса. Были на приеме у нескольких ортодонтов, все говорят, что нужно ставить аппарат марко Росса, т.к у ребенка 7 лет узкая челюсть и прямой прикус. 1. На сколько обоснованна установка данного аппарата? Либо же это просто маркетинговый ход и всем без разбора рекомендуют устанавливать его? 2. Последний ортодонт сказал, что после расширения верхней челюсти прикус не изменится, и необходимо будет носить индивидуально подобранную капу минимум год. 3. Далее, вероятнее всего, потребуется установка брекетов. Такой вопрос: действительно ли у ребенка имеется узкая верхняя челюсть? Какова вероятность, что прикус после расширения челюсти самостоятельно станет нормальным? Какие еще методы исправления прикуса бывают, кроме индивидуальной капы? Если не расширять челюсть, а только исправить прикус, будет ли эффект? Или в любом случае ее нужно расширять? Есть ли вероятность того, что если не делать ничего совсем, а оставить все так, как есть, с возрастом все это самостоятельно придет в норму? Или не стоит сейчас заниматься расширением челюсти, а просто в случае необходимости в более старшем возрасте поставить брекеты? До 5 лет примерно у ребенка прикус был нормальным, потом стал меняться на прямой. С чем это может быть связано?
Здравствуйте!
1.По снимку есть выраженный дефицит места, поэтому действительно показано ортодонтическое лечение с целью расширить верхнюю челюсть путем растяжения небного шва.
Установка этого аппарата в 7 лет при наличии таких проблем НЕ является маркетинговым ходом.
2. Да, ортодонт прав, сам по себе правильный прикус от одного лишь расширения может не восстановиться, но ситуация значительно упростится. При прямом смыкании передние зубы контактируют режущими краями, что блокирует рост нижней челюсти вперед и создает перегрузку суставов.
Но! Когда аппарат расширит челюсть, то Появится свободное место для передних зубов, и они получат возможность отклониться вперед и вниз под действием губ и языка.
3. Да, вероятность брекетов. Расширение челюсти решает проблему дефицита места, но сами зубы редко встают в идеальное положение самостоятельно. Брекеты потребуются уже в подростковом возрасте для окончательной коррекции.
Чаще всего причина в дефиците места. Челюсти не успевают расти вслед за сменой, поэтому зубы встают «как получается» и часто идет изменение прикуса.
Спасибо за ответ!
Подскажите, сколько максимум по времени носить аппарат для расширения челюсти? Насколько это дискомфортно?
И можно ли расширять челюсть и одновременно менять прикус?
Аппарат носится несколько месяцев.
Сначала 3-4 месяца активация, то есть вы крутите винт.
Затем уже тоже 3-4 месяца стабилизация.
То есть вы уже не крутите винт, аппарат просто стоит в полости рта.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Ортодонтическое лечение почти всегда заключается в множественных конструкциях у детей если это касается расширении верхней челюсти. Челюсть расширят и что потом? Конечно, необходимо поставить зубы в нужное место, чтобы они встали правильно и сделать правильную окклюзию с помощью либо капы либо брекет системы.
7 лет это самый лучший возраст начать сейчас лечение пока небный шов способен спокойно раскрыться и расширить челюсть, иначе он просто окостенеет и уже не удастся расширить либо это будет с помощью
Хирургического вмешательства.
У вас есть показания к установке данного аппарата, челюсть действительно сужена.
Затягивать я бы вам не рекомендовала. И оставлять так тоже, так как постоянным зубам нет места прорезывать, они будут рости в бок или во все остановятся. Во взрослом возрасте может быть стираемость Зубов, боли в суставе ВНЧС, проблемы пародонтом.
Аппарат является не маркетинговым ходом, а действующим инструментом в данном возрасте для данной проблемы. Чтобы исправить прикус сначала нужно расширить челюсть.
Спасибо за ответ!
Аппарат ставят примерно на год
К любым конструкциям надо привыкать, зависит еще от ребенка многое.
Привыкание обычно занимает до месяца, потому что становится нормой.
Нет одновременно нельзя, потому что менять прикус куда то надо, а куда если нет места. Сначала расширять, потом менять прикус.
Нижняя челюсть в блоке из за верхней, верхнюю расширите и нижняя вслед за верхней встанет
Спасибо!
Еще подскажите, пожалуйста, возможно ли такая ситуация, что места станет больше, чем нужно, и между постоянными зубами будут щели?
Нет, такого не будет
Расширение происходит медленно под контролем врача
Как раз для этого и потом необходимо фиксировать капой и брекетами.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Судя по прикрепленным фотографиям и оптг отмечается дефицит места как на нижней, так и на верхней челюсти - постоянным зубам при смене этого может не хватать без расширения - произойдет скученность зубов.
Не визиализируются тремы - расстояния между зубами, которые в 7 лет должны быть - это означает что жевательной нагрузки не хватало для роста челюстей.
Ортодонтическое лечение у детей чаще всего проводится с использованием несъемной конструкции. Так как малыши их не теряют, не ломают и не носят в кармане в отличие от любой съемной пластинки. Аппараты устанавливают на верхнюю челюсть, а нижняя "подтягивается" за ней(так как зубы стремятся быть в контакте друг с другом).
До 10-12 лет пока не произошло окостенение небного шва возможно подготовить место для постоянных зубов.
Поэтому использование аппарата показано. В дальнейшем скорее будет лечение на брекет системе (если положение зубов будет требовать - про брекеты всегда говорят ортодонты, так как расширение челюстей - это этап, а не окончательная работа).
Спасибо за ответ!
Для расширения челюсти максимум аппарат носят год, но в среднем это 6-8 месяцев.
Первые 2 недели идёт адаптация, далее малыши уже не замечают того, что во рту что-то есть.
Так как сейчас есть не все зубы (премоляры будут меняться в возрасте 9-12 лет), то главная задача - создать для них место. Расширение челюстей часто улучшает и профиль, и даёт зубам занять правильное положение. Но повторюсь, иногда не отменяет ношение брекетов - при этом приходится их носить гораздо меньше по времени, чем детям, которые не проходили ортодонтическое лечение (иногда вплоть до операции доходит - после 18 лет).
Спасибо!
Такого не встречается, так как сами по себе зубы стремятся к мезиализации - то есть к центру смещаются постепенно.
Без промежутков 🙌🏻
Спасибо за ответ!
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте!
По снимку действительно можно предположить дефицит места в зубном ряду, поэтому назначение аппарата обосновано. Это считается эффективным способом решить проблему в этом возрасте. Без расширения дальнейшее лечение может быть менее стабильным, в более старшем возрасте из-за дефицита места, если будет запланировано лечение на брекет-системе может потребоваться удаление постоянных Зубов, чтобы освободить место и разместить остальные зубы в правильном положении.
Иногда после расширения, нижняя челюсть получает больше места и может занять более правильное положение, что улучшает прикус. Но очень часто требуется второй этап лечения. К сожалению, с возрастом челюсти самостоятельно не расширяются, а наоборот, зубные ряды имеют тенденцию к сужению. Поэтому предложенное лечение оправданно в данной ситуации.🙏
Спасибо за ответ!
В среднем аппарат носят от 6 до 8 месяцев. Первая неделя может быть сложной, ребенок может испытывать дискомфорт, распирание. А потом уже происходит адаптация. Расширение-это создание места. Прикус-это позиция. Соответсвенно это разные этапы лечения, которые, как правило, не проводят одновременно в похожих ситуациях.
Спасибо!
Нет, все же идет под контролем ортодонта, это не делается на глаз. Сначала делаются расчеты. Врач знает, сколько именно миллиметров не хватает, и соответственно планирует лечение, чтобы верхняя челюсть соответствовала нижней и норме.
Спасибо за ответ!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Александра.
1. По снимку можно предположить дефицит места. Установка аппарата Марко Росса не является маркетинговым ходом. Это обоснованный метод лечения. В возрасте 7 лет челюсти еще активно растут, и это "золотое время" для коррекции ее ширины . Аппарат Марко Росса воздействует на срединный небный шов, который пока не закрыт, позволяет раскрыть его. Если упустить этот момент, то к 14 годам примерно шов окостенеет, и расширить челюсть без хирургического вмешательства, скорее всего, будет уже невозможно.
2.Да, ортодонт абсолютно прав. Расширение челюсти решает только проблему нехватки места
3. Да, брекеты могут понадобиться для того,чтобы в дальнейшем ,когда прорежутся все постоянные зубы (примерно в 13-14 лет), детально выставить каждый зуб в идеальное положение относительно друг друга и сформировать правильный прикус. Это финальный этап, который закрепляет результат, полученный на предыдущих стадиях.
Спасибо!
В 5-6летнем возрасте начинается активная смена молочных зубов на постоянные. Постоянные зубы намного крупнее молочных. Если челюсть узкая, им физически не хватает пространства,т.е. они вынуждены прорезываться с нарушением положения.
Если сейчас не заниматься вопросом расширения челюсти, то к моменту прорезывания всех постоянных зубов дефицит места только усугубится. Зубы будут скучиваться, наслаиваться друг на друга или смещаться вперед.
Что касается того,что места станет больше ,чем нужно. В подобной ситуации это вряд ли возможно.Врач рассчитывает необходимую ширину раскрытия не "на глаз", а по специальным формулам, исходя из размеров зубов. Аппарат активируют до тех пор, пока не будет создан необходимый запас пространства, после чего активацию прекращают. Т.е. "лишнего" места не будет
Спасибо за ответ!
Рада Вам помочь 🌷