Продолжать ли прием итроназола, если появилась тошнота и неприятные ощущения в правом подреберье?

Здравствуйте! Гинеколог назначил итразол по схеме 200 мг *1 раз в день - три дня.После второго приема, появились неприятные ощущения в правом подреберье и тошнота. По ощущениям, как будто воспалилась поджелудочная железа. Нужно ли дальше принимать итразол? И что делать с возникшими симптомами?

Хронический панкреатит
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! Если есть побочные эффекты, то препарат надо отменять. Остаться только на вагинальном использовании свечей, если они Вам назначены. У Вас терапия кандидоза назначена итраконазолом? Или для чего назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!
Да, терапия кандидоза!
А помогут ли одни свечи?

Конечно помогут, например, ливарол, клотримазол, нистатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, в апреле была молочница. Принимала флуконазол и свечи ливарол. Можно ли эти свечи сново?

Скажите, пожалуйста, а бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не сдавала.

Надо обязательно сдать, чтобы понимать к чему есть чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего побочные эффекты от препарата, в таком случае рекомендуется отменить препарат , побочные эффекты самостоятельно пройдут . Вам препарат назначает для чего? У вас молочница ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте!
Да, молочница! После приема антибиотиков- супрастин.
Получается, что эффекта от итразола не будет, если не допила? И возможно ли вылечить молочницу только свечами?

Вам достаточно свечами пролечить, зачем лишний раз таблетки принимать, конечно можно свечами . В таком случае рекомендуется свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте, если появились подобные симптомы именно после приёма препарата, то вероятнее всего это побочные эффекты и препарат лучше отменить.
Симптомы самостоятельно купируются при отмене препарата.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, препарат при наличии побочных эффектов сразу рекомендуется отменять. Можно рекомендовать для лечения кандидоза Ливарол по 1 капс*1 р/д-10 дней на ночь вагинально+однократно Флюкостат выпить. Ливарол содержит кетоконазол, который отлично действуют против кандиды. На момент лечения половой покой.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое!

Наталья, я рада быть полезной! С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Н. С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно , конечно, что ваши симптомы связаны именно с постановкой свечей, хотя мы не исключаем индивидуальную реакцию организма на препарат ; обычно в такой ситуации рекомендуется конечно же отменить данный препарат и подобрать другой альтернативный в качестве терапии .
Относительно ваших жалоб рекомендуется дополнительно пройти консультацию терапевта гастроэнтеролога и выполнить узи органов брюшной полости.

Наталья, здравствуйте.
Конечно, при появлении указанных симптомов рекомендую отменить препарат и оставить лишь вагинальные свечи (при условии их назначения).
Если указанные жалобы не пройдут после отмены препараты, рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое!

Рада помочь 🌷