Цистит у кошки
Здравствуйте, у моей персидской кошки периодически проявляются признаки цистита. Заметила, что это результат сквозняка (не всегда получается предотвратить) Всегда лечила Стопциститом или котэрвином - хорошо ии надолго помогало. Но в этот раз она даже мочиться начала с кровью. Продолжаю поить котэрвином, стало полегче, стала реже мочиться, но все- таки хочется обратиться к специалисту. Везти её проблематично даже в машине - пока донесешь в переноске, может простудиться ещё больше, плюс очереди, плюс частое мочеиспускание. Поэтому обращаюсь к вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть цистит, мочекаменная болезнь. Для назначения эффективного лечения нужно как минимум сдать общий анализ мочи, а по возможности желательно и УЗИ мочевыделительной системы.
Соберите мочу и сдайте на анализ в ветеринарную лабораторию, не дожидаясь результатов анализа можно начать делать следующее:
1) противовоспалительное ( антибактериальное) внутрь Синулокс из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) кровоостанавливающее Дицинон по 0,5 мл внутримышечно 1-2 раза в день курс 2 дня
3) от боли и спазмов Папаверин из расчёта 0,1 мл на кг веса животного внутримышечно 2 раза в день 3 дня
Далее по результатам анализа мочи в зависимости от осадка, рН мочи и других показателей вносим корректировки назначает лечебное питание, дополнительные уросептики и т.п.
Здравствуйте. Это может быть и цистит и мкб.
Нолицин по 1/8 табл. 2 р.в день - 7 дней
Дротаверин в/м по 0.5 мл 1 р. в день - 3 дня
Фураданин по 1/4 табл. 1 р.в день - 10 дней.
Этамзилат по 0.5 мл 1 р.в день - 3 дня
Контарен по инструкции (давать каждые три месяца в течении года для профилактики)
Спец.корм для проблемы мочеполовой системы (хилс,проплан)
По возможности сдайте анализы, и сделайте узи.