У ребёнка 7 лет в кале кровь!!! Что делать???
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас сходил ребёнок в туалет, и я заметила в кале кровь!!! Из-за чего??? Говорит ничего не болит, аппетит хороший. Всё как всегда, но вот кровь. Что делать куда бежать???? Может из-за того что твёрдое, где-то трещинка??? В общем подскажите, впереди выходные, нужно ехать срочно в больницу? Или понаблюдать субботу воскресенье??? Фото на всякий случай приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду кал достаточно плотный, что привело к травмированию слизистой анального канала. Отсюда и кровь. Ни куда ехать не надо. Если у ребенка склонность к запорам, то надо в плановом порядке проконсультироваться у гастроэнтеролога. Скорректировать диету. В настоящее время если жалоб ребенок не предъявляет и не повторялись эпизоды появоения крови в кале специального лечения не нужно. Выздоравливайте.
Роман, охх, спасибо за ответ. Я вся уже на панике, ребёнок как обычно активный, тьфу-тьфу аппетит нормальный. Говорит ничего ни где не болит. Спасибо ещё раз.
Если будут повторения эпизодов, то обратитесь к проктологу или хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КРОВИ В СТУЛЕ.
Неинфекционные:
• Травматизация ануса или
прямой кишки;
• Анальная трещина при запоре;
• Аллергический энтероколит
(чаще на белки коровьего
молока);
• Воспалительные заболевания
кишечника (неспецифический
язвенный колит, болезнь Крона);
• Хирургическая патология
(инвагинация, полипоз,
дивертикул Меккеля и пр.).
Инфекционные:
• ОКИ инвазивного типа:
- дизентерия;
- сальмонеллёз;
- шигеллёз;
- иерсиниоз;
- кампилобактериоз и пр.;
• Паразитозы:
- гельминтозы;
- амёбиаз и пр.;
• Антибиотикоассоциированная диарея.
С учетом того что состояние ребенка никак не меняется, боли в животе нет, то из всего выше обозначенного острую патологию можно исключить.
Но это не говорит что надо расслабится. Если вдруг опять появится кровь, то конечно надо обратиться к гастроэнтерологу, хирургу и уже разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Судя по фото крови немного, ребёнок чувствует себя хорошо, отсюда вывод, что бежать никуда ненужно, если ребёнок жалоб не предъявляет ничего делать ненужно.
Скорее всего плотный стул где-то травмировал слизистую...
При повторе данной ситуации планово обратитесь к детскому хирургу или проктологу.
Здравтствуйте . проводите терапию по заживлению трещины ?
Рушана, у нас сегодня такое впервые, что нужно делать?
Кровь в кале из повреждения слизистой. Видимо плотный кал . Нужно минимизировать мучное и молочное. Пить внутрь хотя бы дней десять мукофальк по пол пакетика . Ректально свечи метилурацил чередовать с облепиховыми по половинке дней 7-10
Здравствуйте, Надежда. По фото вижу красные примеси на фоне оформленного плотного стула. Это может быть и что-то из еды (свекла), если не ели ничего красного, возможна кровь. Сразу Вас хочу обнадежить - при опасных кровотечениях кровь не красная - при желудочном кровотечении она черная как дёготь и называется мелена, при кишечном - темно-коричневая как кофе из-за воздействия ферментов жкт. А раз красная - значит поврежден сосудик где-то на выходе. Как часто у ребенка такой плотный стул и регулярный ли он, нет ли запоров? Так как очевидно такое впервые, для начала рекомендую добавить в рацион больше клетчатки, постепенно увеличивать долю продуктов, богатых ею - свекла, брокколи, отруби. Можно принимать отруби дополнительно в пакетиках из аптеки. Скорее всего при нормализации стула эпизодов больше не повторится. Если же все таки повторится - очный осмотр хирурга. С наилучшими пожеланиями
Анна, спасибо) а туалет ходим каждый день или 1 раз в 2 дня. Будем стараться вводить больше клетчатки)
И жидкости пусть побольше пьет, постарайтесь приучить к чистой воде, у взрослых то с этим часто проблема, а у деток так тем более)
Анна, вот сегодня сходил , всё хорошо)
Вот и хорошо, а вы переживали) теперь старайтесь не допускать твердого стула и очень желательно ежедневное опорожнение кишечника
Здравствуйте, какие предпочтения в еде у ребёнка? Кушает ли фрукты и овощи? Любит ли булочки, сладости? Много ли их употребляет? Соблюдает ли питьевой режим? Нужно 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Вероятнее всего, причина плотный кал и травматизация слизистой.
Для размягчения кала, рекомендую форлакс детский 1-2пак в сутки. 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру.
В плане дообследования копрограмма кала, осмотр детского проктолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда !
Крови немного , потому экстренного ,чтобы бояться за выходные , ничего не вижу ! В понедельник нужен обязательно осмотр проктолога (хирурга) для исключения (или подтверждения ) возможной анальной трещины !
Судя по фото , кал плотный , способен вызвать трещину !
А до понедельника :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !