Консультация терапевта /

Анализ крови и копрограмма — вопрос №1359265

Здравствуйте, прикрепила анализ крови. Подскажите пожалуйста. Почему все так понижено? И что вообще с кровью?
Принимаю золофт.
Кроме тревожного расстройства нечего не беспокоит. Сдала анализы раз в 4 месяца

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, готова

Терапевт
Скажите, вы в последний месяц не переносили ОРВИ? По результатам анализа крови можно говорить о перенесенной инфекции вирусной природы.

Еще вопрос, есть какие то проблемы с желудочно кишечным трактом? В анализе кала выявлены изменения, типичные для нарушения работы поджелудочной железы, нарушено переваривание пищи.

И принимаете ли витамин Д?
Клиент
Альбина, уже начиталась про ликимию??‍♀️фух)

Обострение тонзиллита это когда пробки выходят ? Да такое часто есть.

По узи брюшной полости бывает холецистит
Терапевт
Нет, насчет лейкемии, может быть спокойны. Такая картина бывает после перенесенной вирусной инфекции.

Хронический тонзиллит, так же может обостряться на фоне вирусной инфекции.

Сейчас начните прием витамина Д, к примеру Аквадетрим - 2000 МЕД в сутки в течение 2 месяцев, во первых с целью повышения, так как он у вас снижен, во вторых с целью восстановления.

Что касается копрограммы, начните прием фермента Креон - 25000 ЕД 3 раза в сутки с крупным приемом пищи. Обязательно соблюдайте диету, то есть ограничьте употребление в пищу жареных, жирных, копченых, соленых продуктов. В рацион включайте овощи, зелень.

Так же необходимо восстановить микрофлору кишечника - Линекс 2 капсулы 3 раза в сутки 14 дней или Аципол - по 1 доз 3 раза в сутки 14 дней, или если беспокоят запоры Дюфалак по 15 мл 3 раза в сутки 1 месяц.

Через месяц ОАК повторить, избегайте переохлаждений.
Клиент
Альбина, спасибо огромное ☺️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, готово
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови у Вас отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или перенесли бессимптомно. Вам нужно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатазы). На данный момент какие жалобы имеются? Какую пищу в основном кушаете?
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови лейкопения лëгкой степени, повышены лимфоциты.
Такая картина крови возможна после перенесëнной вирусной инфекции.
После ковида, при носительстве хронических герпетических инфекций- вэб, цмв, впг 1,2 и 6 типов. Пишите, что есть тонзиллит. Часто ли бывают обострения?
По копрограмме- признаки дисбактериоза, ферментативной недостаточности.
У Вас проблемы с желчным пузырëм? узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови у Вас картина перенесенной вирусной инфекции(лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз). Недавно простуда была у Вас?
Почему сдавали анализ кала, какие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, появились запоры.
По узи брюшной полости бывает обострение холецистита
Врач УЗД, Терапевт
По результату копрограмму у Вас проявления экзокринной недостаточности поджелудочной железы, также нарушение микрофлоры кишечника. Поэтому следует принимать пробиотик Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели, с приёмами пищи принимать ферментный препарат Микразим/Креон 10000 ЕД 3 раза в день в течение месяца.
Уровень витамина D также нужно поднимать, ежедневный прием Аквадетрим или Вигантол 2000ЕД(4 капли) в течение 2 месяцев.
Для стимуляции иммунной системы после вирусной инфекции также добавить витамин С 500 мг 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем ОАК
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, снижение витамина Д. По копрограмме признаки ферментационной недостаточности поджелудочной железы. Начните прием ферментов (мезим, креон, энзистал) по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте. По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (на это указывают сниженные лейкоциты, нейтрофилы и повышенные лимфоциты). С этим ничего не надо делать, показатели восстановятся самостоятельно с течением времени. Витамин Д у вас низковат. Я бы рекомендовала вам пропить аквадетрим или вигантол по 5000 МЕ в течение 1 месяца, а затем перейти на прием 2000 МЕ, сдав повторно анализ для контроля. Насчет копрограммы. В целом, ничего критичного там нет. Оценивая ее, необходимо учитывать то, что было из пищи накануне сдачи. Есть ли у вас жалобы со стороны пищеварительной системы? Вздутие живота, расстройства стула, боли в животе не беспокоят?