Понизился ферритин
Здравствуйте! Уже около 2,5 лет у меня пониженные показатели гемоглобина и ферритина. Раньше я не слишком занималась этим вопросом, пропивала в течение 2 лет железо (Феррум лек и БАДы) раза 3, в последние полгода взялась основательно за проблему. Получилось повысить ферритин до 30 препаратом Тотема (март), но после гистероскопии показатели упали до 26 (май), а сейчас и вовсе 14. Не понимаю, почему так: кровотечений нет (во всяком случае видимых). Есть проблемы с ЖКТ прошла полностью обследование, врачи говорили в основном про СРК, только один написал хр. колит и хр. гастрит. Прошла кольпоскопию и фгдс - чисто. Думала, что проблема в обильных менструациях, но за 2 мес. ферритин упасть так, наверное, не может...Периодически до лечения, до и после гистероскопии очень ныли ноои, нп моола долго ходить. Когда пила железо, вроде бы легче становилось. Подскажите, что делать, к кому еще обратиться, как найти причину? Устала уже от неопределенности, очень много потратила на обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Железодефицит чаще всего бывает на фоне гинекологических проблема. В анамнезе вижу эндометриоз. А так же на фоне обильных месячных.
Так же назначение БАДов не совсем оправдано,так как дозировка железа там мала для восполнения запасов.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Александра Игоревна, делала узи, колоноскопию, фгдс, кал на скрытую кровь, хэликтбактер, кальпротектин - только по колоно написали хр. колит, но некоторые гастроэнтерологи списывают это на послрдствия подготовки к процедуре.
Тогда , вероятно , причина все таки из за проблем по гинекологии и обильных менструаций .
Александра Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ли так упасть ыерритин с 26 до 14 за 1,5 мес. с учетом того, что я закончилп пить Тотему только пару недель назад?
Да , может
Так же уровень ферритина хотелось бы видеть 40 и выше для прекращения приема препаратов железа а
Александра Игоревна, загрузила исследования, посмотрите, пожалуйста.
ознакомилась
нет значимых изменений
рекомендации те же
Александра Игоревна, пила феррум лек изначально 3 мес. по 1т. назначали. Потом перешла на Тотему, в общей сложности пропила месяца 3 её. Она сначала хорошо помогла - подняла Ферритин за месяц с 17 до 30. Потом он стал падать.
Мне снова можно пропить её или что-то другое пробовать? К ней организм вроде бы привык.
Хорошо зарекомендовал себя сорбифер дурулес . По 1 т 2 р в день на 2 мес
Александра Игоревна, последний вопрос: если железо поднимается, а потом падает, значит, проблем с всасыванием вещества нет, получается? Я к тому, что опять проходить обследование ЖКТ или можно этого не делать?
Это значит , что всасывается адекватно . Но расходуется на фоне какой то причины . Поэтому необходимо найти первопричину .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее часто причинами дефицита железа являются: несбалансированное питание, диеты, проблемы в жкт, скрытые подкравливания, обильные менструации, донорство крови.
Вы достаточно хорошо обследованы по алгоритму дефицита железа. Если все причины по жкт исключены (хеликобактер, атрофия слизистой, эрозии, подкравливания), то причиной дефицита железа являются менструации.
В подобных ситуациях приём препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина- 40-60. В дальнейшем рекомендуется приём железа в дни месячных на постоянной основе для поддержания обмена железа на нормальном уровне.
Анна Павловна, Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Пила феррум лек изначально 3 мес. по 1т. назначали. Потом перешла на Тотему, в общей сложности пропила месяца 3 её. Она сначала хорошо помогла - подняла Ферритин за месяц с 17 до 30. Потом он стал падать.
К более мягким и эффективным препаратами относятся тардиферон и ферретаб
Анна Павловна, тардиферон принимать по 1 таблетке?
Стандартная дозировка, согласно инструкции к препарату, - 80 мг (1 таб). Контроль оак, ферритина через 4-6 недель.
Анна Павловна, последний вопрос: если железо поднимается, а потом падает, значит, проблем с всасыванием вещества нет, получается? Я к тому, что опять проходить обследование ЖКТ или можно этого не делать?
Если на фоне лечения таблетками есть повышение гемоглобина/ферритина, значит железо усваивается. Снижение со временем говорит о том, что потери превышают поступление, и нужно разбираться с причинами потерь железа.
Анна Павловна, а как с ними разобраться? Уже столько сдала всего за это время.
Может, еще к кому-то нужно сходить очно или анализы/обследования слелать?
Кал на скрытую кровь, колоноскопия, ФГДС исключают потери крови из ЖКТ.
Оценить обильность менструаций с гинекологом, по показаниям (и желанию) - КОК, ВМС, пластырь для уменьшения кровопотери
Анна Павловна, все эти обследования проходила. Посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных документах.Поставила спираль 3 недели назад.
Обследования видела.
При установке ВМС потери железа уменьшаются. Дефицит железа необходимо восполнить и поддерживать.
Анна Павловна, я поняла, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения железодефицита первой линией терапии является двухвалентное железо( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема) . Курс 8 недель и более.
После достижения ферритина 30 нг/мл и выше остаётся поддерживающий режим: по 7-10 дней после каждой менструации, иначе железодефицит вновь срецидивирует.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации. Все воспаления пролечивать,если актуально.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Пила феррум лек изначальро 3 мес. по 1т. назначали. Потом перешла на Тотему, в общей сложности пропила месяца 3 её. Она сначала хорошо помогла - подняла Ферритин за месяц с 17 до 30. Потом он стал падать.
Рассмотрите тардиферон 80 мг в сутки
Анастасия Сергеевна, получается, 1 таблетка? Скажите, как и через сколько лучше контроль анализа после него сделать?
Через 6-8 недель можно пересдать. Да 80 мг 1 табл в сутки, переносится лучше,эффективность не страдает от такого режима.
Анастасия Сергеевна, последний вопрос: если железо поднимается, а потом падает, значит, проблем с всасыванием вещества нет, получается? Я к тому, что опять проходить обследование ЖКТ или можно этого не делать?
Повторно проверять не нужно. Просто восполняем железодефицит и продолжаем поддержку.