Гипохромная анемия у ребенка 1.10 месяца
Добрый день! Не можем поднять ребенку гемоглобин длительное время. Уровень гемоглобина по ОАК низкий 103. Сдали кровь из вены (без препаратов железа были 10 дней): Уровень Железа 16.4 мкмоль/л, ЛЖСС 31 мкмоль/л, ОЖСС 47.4 мкмоль/л, трансфиррин 2.40 г/л, % насыщения трансферрина 27.2%, ферритин 32 мкг/л. Всё в пределах нормы. Интересует, почему может быть гемоглобин по ОАК низкий?Из за чего такое может происходить? Нужно ли лечить?
Здравствуйте
Обмен железа у ребёнка в норме. Дефицита железа нет.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей может быть связано не только с дефицитом железа, но и с наследственными анемиями. Для полноты картины приложите к вопросу оак.
Загрузила файл, к сожалению, нет самого последнего результата ОАК, во вложении результаты с предпоследнего ОАК. Это результат после приема 1.5 месяца препарат Ферлатум-фол, через неделю после сдали ОАК в больнице, гемоглобин упал до 103
Принятый ответ
Повышение эритроцитов и снижение объёма эритроцитов и гемоглобина может быть при наследственной гемолитической анемии- талассемии. Для её выявления проводится электрофорез гемоглобина. Дополнительно необходимо проверить лдг, ретикулоциты, билирубин и его фракции, узи брюшной полости.
Показаний для приёма железа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обмен железа в норме.
Снижение эритроцитарных индексов и незначительное снижение гемоглобина могут косвенно указывать на носительство гемоглобинопатии.
Дополнительно сдается электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ. Это исключит или подтвердит наследственную гемоглобинопатию.
Также важно оценить анализы папы и мамы, нет ли подобных изменений в них.