Красное пятно на груди
Здравствуйте, вскочило красное пятно вечером пятницы в области ареолы груди примерно 3-5 см, болит, плотноватое на ощупь, купалась до этого 2 дня подряд в озере, вроде никто не кусал. Подскажите чем лечить? Протираю хлоргекседином, мажу левомеколем, внутрь пью нимесил и антигистаминные по этому поводу. Если нужно могу приложить фото
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите фото к вопросу , пожалуйста . . .
Есть ли температура? Зуд?
На фоне проводимой терапии есть ли изменения/улучшения?
. . .
Марина Борисовна, здравствуйте!
Фото прикрепила. Температуры нет, зуда нет, есть боль, пока только 2 дня мажу, улучшений нет
В аналогичных случаях необходимо выполнить узи молочных желез для исключения/подтверждения воспалительного процесса. По фото невозможно ответить на Ваш вопрос однозначно, такое покраснение может быть связано с нелактационным маститом, воспалением кисты молочной железы.
Марина Борисовна, спасибо, поняла вас , подскажите к какому лучше врачу записаться к терапевту, дерматологу или хирургу?
По возможности к маммологу, если долго ждать, то к хирургу
В похожих случаях до приема можно начать прием (если нет аллергии на перечисленные группы препаратов) эмпирической антибиотикотерапии( например, амоксиклав 1000мг каждые 12 часов 7 дней); так же для нормализации микрофлоры на фоне приема АБ(максилак по капсуле в сутки); местно нпвс( например долгит или ибупрофен)-
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки воспалительного процесса. В тако ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови и срб. Далее по результатам решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Сейчас местно рекомендуется наносить долгит, внутрь нимесил 2 раза в день в течение 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии — это местный воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ молочных желез, ОАК.
Начатая терапия адекватна, в таких случаях обычно рекомендуют ее продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это локальная бактериальная инфекция кожи. Такое бывает, особенно если кожа была слегка раздражена или повреждена, а вода не совсем чистая.
То, что вы делаете абсолютно правильно: хлоргексидин и левомеколь помогают локально, нимесил снимает воспаление, антигистаминные на данный момент не обязательны.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать аккуратно обрабатывать место 2 раза в день хлоргексидин, потом мазь (лучше всё же левомеколь или бактробан). Ни в коем случае не грейте, не давите и не массируйте. Внимательно наблюдайте за местом в течение ближайших 1–2 дней и если покраснение станет больше, усилится боль, появится температура, обязательно обратитесь к врачу хирургу. Если за 48 часов станет лучше, значит, организм справляется, и очной консультации не потребуется.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за такую подробную консультацию!
Анна Николаевна, подскажите нужно ли пить антибиотики внутрь( амоксиклав)?
Екатерина, на данный момент необходимости в антибиотике нет. Если в течение 2-3 суток не будет улучшения или появятся признаки ухудшения, тогда будет обосновано назначение системного антибиотика.