Изменения размера очага в легком
Здравствуйте! Год назад была удалена левая почка (рак).Метастазов нет. Каждые 3 месяца КТ с контрастом. За это время обнаружилась гемангиома в печени, увеличивается селезёнка ,а также изменение размеров одного из очагов в лёгком. В заключениях пишут "без значимой динамики",но всё равно как-то не спокойно.Я немного не доверяю нашему онкоцентру. Меня там чуть не упустили в самом начале.Прикладываю результаты 3-х КТ. Посмотрите,пожалуйста,есть ли повод для беспокойства.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами почечноклеточного рака
Данный очаг в легком крайне настораживает
И дело даже не в том, что он подрастает (как раз таки рост в несколько мм не очень подозрителен)
Смущает то, что он копит контраст
Опять же - если бы он был выявлен впервые и копил контраст - то можно было бы списать это на свежий очаг пневмофиброза
Но в динамике фиброз должен по мере формирования переставать копить контраст
Здесь же очаг копит его и копит интенсивно!
Это в пользу метастаза ПКР
Учитывая достаточно удобную субплевральную локализацию очага - рекомендуется выполнение видеоторакоскопической атипической резекции легкого- это будет одновременно и лечебная, и диагностическая процедура
Владислав, а что это за видеоторакоскопическая атипическая резекция легкого?
Это полноценная операция - когда удаляют небольшую часть легкого вместе с этим очагом
Владислав, странно почему до этого мне не давали направление хотя бы на консультацию к торакальному хирургу..Ведь очаг накапливал контраст и ранее..
не готов ответить на этот вопрос
но картина на настоящий момент времени подозрительна и такая медленная динамика вполне типична для метастаза ПКР
Владислав, а остальные очаги не вызывают подозрения? И какова вероятность,что в печени не гемангиома?
более ничего явно подозрительного не описано
Владислав, По первой КТ можно было понять,что это подозрение на метастаз или только сейчас это стало понятно?
нет - по первому КТ - это просто мелкий очаг, копящий контраст
здесь важна динамика - и по второму КТ уже есть подозрения
а по текущему они еще больше
к сожалению, в очагах в легких далеко не всегда все однозначно
еще вижу в описании КТ - что опухоль была G-4?
можете прикрепить гистологическое заключение?
Владислав, могу ли я сразу пойти на приём к торакальному хирургу с данными КТ?
Владислав, да сейчас найду..
да - конечно, причем важно иметь на руках не только заключение, но и диск КТ
Владислав, загрузил игх исследование опухоли
да, есть Grade 4 - и саркоматоидный компонент
это высокоагрессивная опухоль с высоким риском рецидива и генерализации
Владислав, спасибо,за ответы! Я так понимаю диск могу взять в кабинете где проводили КТ? Или нужно какое-то разрешение онколога своего?
диск выдадут на руки без каких-либо разрешений
Владислав, в медицинской карте запросил изображение исследований.Получил ссылки,скачиваю.Это то,или нет? Размер немальнький 700 мв.каждое
да - КТ 3 зон с контрастом "весит" примерно 600-700 Мб
Владислав, на флэшку могу скинуть?
Принятый ответ
да - вполне
Владислав, спасибо большое,за консультацию!
Здравствуйте! Постараюсь объяснить понятным языком, что происходит и какие действия сейчас целесообразны.
Что вызывает настороженность:
Очаг в нижней доле левого лёгкого увеличился с 4.3 мм до 7.3 мм за ~16 месяцев.
При этом он накапливает контраст — то есть питается кровью активно, что нетипично для доброкачественных образований.
Растёт медленно, но всё же растёт, и имеет подозрительные признаки по КТ.
Вероятнее всего, это метастаз. После удаления рака почки (особенно светлоклеточного), лёгкие - первое место, куда могут возникать метастазы.
Обратитесь в онкодиспансер. Вам показано проведение биопсии образования.
Не откладывайте!
Константин, если бы я ждал пока в нашем диспансере возьмут качественную биопсию в почке,то я бы сейчас с Вами не общался..Меня мурыжили полгода.Каждый раз брали мертвые клетки.В итоге я обратился в центр им. Петровского где мне произвели удаление почки. И здоровье пошло на поправку.А наш центр им.Логинова пожинал плоды этого.В итоге я у них наблюдаюсь и вот итог..
Вы вправе выбрать мед. учреждение, в котором хотите обследоваться и лечиться.
Можете написать по результатам биопсии в личные сообщения.