Расшифровка холтера
Здравствуйте! Моей маме 68 лет , у нее Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, последнее 3 дня чувствует перебои в сердце , поставили холтер, Скажите пожалуйста по холтеру есть что то плохое , есть повод для беспокойства? Благодарю заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру синусовый ритм со склонностью к тахикардии ,увеличено количество желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) ,ишемии не выявлено . Какие препараты принимает мама ? В таком случае так же рекомендовано исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования умеренное количество экстрасистол, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, посмотрите анализы пожалуйста 🙏
Посмотрела, по анализам признаки воспалительного процесса, не болела она в ближайший месяц?
Гульнара Рафиковна, нет , не болела , с - реактивный белок у нее всегда высокое уже 15 лет , даже больше,а ферритин год назад было 230
Принятый ответ
Здравствуйте!
За всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Синусовая аритмия- является вариантом нормы, появляется при стрессе, физической нагрузке, в зависимости от фаз дыхания. Блокад нет. Пароксизмы фибрилляции не возникали.
Если экстраситолы - внеочередное сокращение сердца. Их Ваша мама и ощущаете в виде перебоев.
Скажите, пожалуйста, раньше хм-экг не проводили?
Какие препараты мама принимает?
Анжела Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ, да , она сильно ощущает перебои, один раз в год ставляет холлтер, но в них никогда не было столько экстрасистолов , постоянно принимает беталок зок 50 мг и ксарелто 20 мг
Беталок в подобной ситуации модет быть слабоват. В подобной ситуации можно обсудить с лечащим врачом возможность перехода на препарат сотагесал в начальной дозировке 40 мг утром и вечером под контролем давления и пульса.
Так же контроль оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр), ттг, тк, калий, натрий
Анжела Павловна, посмотрите пожалуйста анализы , ферритин высокий , что делать ?
Помимо ферритина повышены фибриноген, срб. Все эти показатели могут повышаться, если есть воспаление организме. Так же есть повышение билирубина. Рекомендуется проведение УЗИ обп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Частая желудочковая экстрасистолия.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Анализы сдавали , посмотрите пожалуйста результаты, ферритин очень высокий
Здравствуйте, при повышении ферритина необходимо исследовать функцию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Имеется повышение количества желудочковых экстрасистол. Но повышение небольшое (норма до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно оценить УЗИ сердца.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Алена Германовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы сдавали , посмотрите пожалуйста, ферритин высокий , это о чем говорит? Спасибо
Ферритин является ещё и белком острой фазы, повышается после ОРВИ или обострение очагов хронической инфекции
Доброго дня
Я - специалист сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) холтер - ритм синусовый ( что хорошо ), синусовая аритмия ( не опасно ) чсс допустимая, есть ЖЭС ( но не много ), клинически значимых пауз более 3 секунд - нет, блокад значимых нет, ишемических изменений не зафиксировано..
2) Конечно имеет смысл сдать кровь на : ферритин, ожсс, трансферрин, железо сыворотки + проверить тиреоидные гормоны / кровь на электролиты( особенно важен калий крови ) + развернутая биохимия крови и коагулограмма с ддимером!
3) Обследования потом можно выложить сюда на сайт
ВСЕГО ДОБРОГО!!!
КАК ВАРИАНТ = стоит обсудить с лечащим врачом увеличение дозы бета-блокатора ..( если позволяет АД и если ее сильно беспокоит ощущение перебоев в работе сердца )..
Ксарелто конечно продолжать прием..
Никита Игоревич, здравствуйте! Сдавали анализы, посмотрите пожалуйста! Благодарю 🙏
Доброго дня
1) посмотрел анализы
1.1.) хорошо что норма электролиты( особенно хорощо что калий норма )
1.2. ) отлично что ддимер и мно норма..
1.3.) ОАК норма = очень хорошо
1.4.) ферритин может повышаться из-за очагов хрон инфекций или недавнего ОРВИ
* нужно пройти конс. очного гастроэнтеролога насчет повышения билирубина + узи обп
* не повредит конс. стоматолога очного и Лора
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Хорошо что тиреоидные гормоны в норме