Диарея в Турции
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на отдыхе в Турции, сегодня ночью у меня был очень сильный понос, бегала каждые 5 минут прям водой. Из лекарств есть только полисорб, смекта и лоперамид. Никакого энтерола, ничего нет возможности добыть. Приехала я на море с ларингитом, поласкала горло и нос морской водой, а также глотала её. Могла бы я подцепить таким образом с морской водой амебиозный менингит или что-то подобное страшное дело? Что мне делать? У меня маленький ребёнок, который тоже со мной, боюсь заразить её. У меня температура прыгает туда сюда-то 37.2,то 37.5.еще я очень обгорела
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас, скорее всего, острая кишечная инфекция (пищевая токсикоинфекция или вирусный гастроэнтерит) на фоне общего ослабления организма, ларингита и перегрева. Амёбиаз и особенно амёбный менингит через морскую воду почти исключены, это крайне редкие случаи и только в пресной стоячей воде, поэтому не волнуйтесь. Сейчас важно остановить диарею и восстановить водно-солевой баланс. В таком случае врачи врачи рекомендуют с Полисорба по 1 столовой ложке на ½ стакана воды 3 раза в день между приёмами пищи, можно чередовать со Смектой 1 пакетик 3 раза в день. Лоперамид можно принять, если стул очень частый (более 6–8 раз в сутки), по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг в сутки. Главное пить много жидкости: вода, несладкий чай, желательно с добавлением соли или электролитов, если есть (например, Регидрон по пакетики в день в литре воды ). Температура до 37.5° не требует лечения, особенно на фоне солнечного ожога. Обязательно следите за состоянием ребёнка, но кишечные вирусы не всегда заразны для окружающих, особенно при соблюдении гигиены.
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ, температура так и держится, не спадает, пить стараюсь много однократно вырвало, регидрона нет, разводила соль в воде и пила. Ещё подскажите, пожалуйста, может ли от солнечных ожогов развиться рак кожи? У меня очень много пигментов на коже
Алена Игоревна, и ещё у меня болит в области печени очень сильно
Температура на фоне кишечной инфекции может держаться 2–3 дня, особенно при обезвоживании или перегреве. То, что вы пьёте воду с солью правильно, это помогает восполнить потери. Если рвота была однократной, это не страшно, главное продолжать пить по чуть-чуть и часто. Солнечные ожоги действительно повышают риск рака кожи, особенно если они повторяются и есть множество пигментных пятен, поэтому в будущем важно избегать ожогов и проверять кожу у дерматолога раз в год. Что касается боли в области печени на фоне инфекции, обезвоживания и общей интоксикации может тянуть или болеть правый бок, особенно если раньше были проблемы с желудком, печенью или желчным.
Алена Игоревна, да, у меня хронический гастродуоденит, гастрит
Значит все теперь совпало. Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻
Алена Игоревна, спасибо большое
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а сколько дней пить полисорб? Просто, у меня в банке остаётся его только на завтра и что делать не знаю, останется только смекта, получается
Обычно 3 сут достаточно
Смекта тоже хорошо если только на ней быть.
Алена Игоревна, хорошо, спасибо вам большое
Хорошего отдыха и выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы не похожи на менингит не переживайте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите сейчас есть температура ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Температура есть прыгающая то 37.2,то 37.5.из лекарств с собой есть только смекта, полисорб и лоперамид. Регидрон делаю сама соль развожу в воде и сахар добавляю
Есть возможность купить энтерол? Лоперамидлм пользоваться не стоит он задерживает таксинв в организме, что может ухудшить ситуацию
Афсана Ровшановна, к сожалению, нет возможности купить энтерол
В таком случае пейте больше чистой воды и пользуйтесь теми препаратами, которые у вас есть, кроме лоперамида
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое, ещё у меня схватывает в области печени и температура плавает то 37.5,то 37.3
Афсана Ровшановна, спасибо
Боли в правом подреберье могут быть на фоне интоксикации, при болях по возможности можно принимать но шпу по 1-2 таблетке🙏🏼
Афсана Ровшановна, а пенталгин подойдёт вместо ношпы? Ношпы нет с собой
Да пусть будет он хотя бы🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Исходя из описания признаков амебиаза маловероятны, так как механизм заражение и условиях размножение возбудителя другие.
Скажите, возможности приобрести лекарства нет, правильно?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Да, при себе есть только смекта, полисорб и лоперамид
Для приготовления водно-солевого раствора используют на литр воды
- 2 столовых ложки сахара
-1 столовая ложка соли
- чайная ложка соды
Принимают маленькими глотки, каждые 20-30 мин.
Его используют для предотвращения обезвоживания
Полисорб это энтеросорбент, но ещё он обладает скрепляющим свойством, как и смекта и лоперамид
Маргарита Валерьевна, у меня болит ещё очень в области печени
Опишите ,пожалуйста, характер боли
Маргарита Валерьевна, как щипота и схватывает
Боли под рёбрами или в области кишечника?
Потому что как правило печени не болит. Болит капсула печени, если печень увеличена и капсула растянута
Маргарита Валерьевна, как внутри, где печень там
Скажите, есть ли хронические заболевания внутренних органов ? Гастрит, холецистит?
Маргарита Валерьевна, гастрит, гастродуоденит
На фоне вирусной инфекции, могло произойти обострение хронических заболеваниях
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вероятность заражения амебой крайне низка. Эта болезнь вызывается амебой, которая живет в теплых пресных водоемах , а не в соленой морской воде. Ее симптомы другие - это
сильная головная боль , ригидность затылочных мышц , светобоязнь
Описанное состояние могло быть связано с кишечной инфекцией или диареей путешественника. Возможно , сьели что-то непривычное , «подхватили» ротавирус или норовирус. Глотание морской воды действительно может вызвать сильную диарею и рвоту. В ней много соли , которая раздражает кишечник.
Самое главное - это восполнять жидкость. Важно пить больше воды , лучше минеральной , соленой , если такая есть. И важно, чтобы она была только бутилированная!
Полисорб по ложке 3 раза в день поможет связать и вывести токсины и бактерии .
Пока лучше воздержаться от еды. Когда аппетит вернется , можно начать с чего-то лёгкого - это рис, сухарики. Ограничить фрукты , овощи , молочные продукты и жирное.
Если это вирусная инфекция , то она заразна. Важно тщательно мыть руки после каждого похода в туалет и перед контактом с малышом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы , вероятнее всего, говорят об острой кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют пить Полисорб, дозировка подбирается по весу, инструкция есть на баночке, так же можно пить Смекту для купирования диареи.
Так же рекомедуют пить больше жидкости для профилактики обезвоживания, в идеале электролитные растворы по типу Регидрона.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у меня атопический дерматит, есть ли риск развития онкологии, если у меня светлая кожа, много пигментных пятен, если я обгорела на солнце?
Кожу от ультрафиолета, конечно, надо беречь, но наличие атопического дерматита не повышает риск онкологии.
Мадина Магамедовна, а если я очень обгорела, и неоднократно обгорала?
Это приводит к фотоповреждению кожи
Сооветно увеличивает риск злокачественных образований кожи, лучше так не делать в будущем
Мадина Магамедовна, а пигментные пятна опасны?