Боль в ногах

Здравствуйте, болят 5 дней ноги. Болят обе ноги от колен до стоп( включительно), утром не так сильно, к вечеру боль усиливается. Просыпаюсь уже с болями. Отеков нет. К вечеру есть небольшие отеки, но это из за сидячей работы. К вечеру иногда больно даже на стопы наступать. Колени не болят, тянет иногда под коленами, а так в основном это стопы и икры . Три недели ездила отдыхать на Алтай на неделю, каждый день много ходила и постоянно подъемы в горы. На третий день отдыха сильно болели икры с непревычки, пила обезболивающие. После отдыха две недели было все нормально. Потом я заболела ОРВИ, температуры не было но состояние как будто 38 температура. На четвертый день заболевания начались боли в ногах . У меня бывают ноги иногда на погоду ноют, но так чтоб болели никогда, особенно ступни никогда не беспокоили. Ибупрофен не помогает. Может ли из ОРВИ быть , сейчас я выздоровела уже. Или после отдыха?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так себя часто проявляет постинфекционный миозит. Проверить в таких случаях необходимо кфк , лдг, срб, Ферритин , кальций , калий , натрий.
Также необходимо исключить патологию сосудов -узи сосудов ног.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, анализы прикрепила

По крови есть воспалительные изменения. Повышен уровень лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в покое тоже есть или только при движении? Болят больше в области икр? Если руками трогать мышцы возникает боль? Вообще боль в ногах какого характера: стреляет, ноет, сводит, жгет?

Анна Олеговна, в покое тоже есть. Если трогать руками, кое где больно. Болят ступни и икры. Боль иногда пульсуриющая , в основном опоясывающая. Иногда как будто тянет, если полежать и встать то больно ходить ступням. Особенно тогда в этот момент тянет ступни сверху( где возвышение).

А сами подошвы не болят?

Анна Олеговна, так не болят. Когда начинаешь ходить бывает сбоку редко потянет. А так в основном это сверху. И из за этого больно ходить .

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей. Больше похоже на миозит, тем более до ОРВИ была к нему так сказать "предрасположенность" у организма.
По анализу крови уровень лейкоцитов по верхней границе, стоит пересдать анализ через 2-3 дня и обратиться к терапевту.
Местно рекомендуется гели с НПВС или меновазин, Напроксен 550 мг в сутки, 5-7 дней.

Анна Олеговна, он опасен, миозит? Как долго он проходит?

Не опасен, доставляет дискомфорт. У всех по разному длится, может проходить до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это постинфекционный миозит
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за миозит.
Возникает на фоне физ.нагрузок, при переохлаждениях, при орви.
Если было 2 фактора, то они оба могли спровоцировать возникновение заболевания.
Обычно симптоматика на фоне лечение проходит в течение 2-3х недель.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Сам по себе миозит не опасен.

Марина Алексеевна, сегодня стали слегка ещё и ступни болеть. Ходить больно. Работа сидячая, до обеда более менее , а после сильнее начинает болеть. Больше дискомфорт приносит именно при ходьбе. Если лежать и пальцы вниз опускать, больно ступне. Это тоже все может быть при миозите?

Да, тоже может быть при миозите. Для оценки неврологического статуса рекомендуется в таких случаях очная консультация невролога.

Марина Алексеевна, вчера вечером и сегодня температура 37,1. Может ли при миозите быть температура?

Марина Алексеевна, и ещё, пью НПВС и использую мази, и мне не легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить постинфекционный миозит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения