Грибы в копрограмме
Здравствуйте. Ребенок 2,4 года, периодически жалуется на боли в животике. Сделали узи брюшной полости, узи желудка и обратились к гастроэнтерологу, после сдали еще кал на копрограмму. По результатам врач назначинала нексиум 10 мг 1 раз в день 14 дней. Пропили, сдали анализы, без улучшения, даже еще добавились изменения. Что в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, как правило, это не является отклонением для этого возраста ребенка
Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, обычно специального лечения не требует
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А еще на языке уже давно присутствует налёт (фото прикрепила), с этим что-то нужно делать?
Соблюдать гипоаллергенное питание с исключением сладостей, газировок, углеводистой пищи
Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, какого-то медикаментозного лечения не требуется по последним анализам копрограммы? Я правильно понимаю.
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, как правило, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, иногда только жалуется и показыет на животик, говорит бо бо (не часто).
Принятый ответ
Добрый день, дрожжевые клетки в кишечнике обычно размножаются на фоне снижения иммунитета, связанного либо с приемом антибиотиков, либо с каким-то паразитозом в кишечнике. Принимал ли ребенок последнее время антибиотики?
Ольга Павловна, здравствуйте. Нет, не принимал. В конце мая перебол розеолой, пил много нурофена, после этого стал жаловаться на боли в животике, стали обследоваться.
Боли в животике скорее всего связаны с мезаденитом( воспалением лимфатических узлов в брюшной полости), который возникает в связи с вирусной инфекцией и обычно со временем уходит. На данном этапе возможен прием тримедата в виде суспензии по 25мг 3р в день 10-14 дней; энтерол по 1 саше 2р в день за 1ч до еды 14 дней; примадофиллус детский по 1чл 1р в день за 10 мин до еды 1 мес.
После завершения курса лечения нужно пересдать копрограмму и сделать узи органов брюшной полости
Ольга Павловна, спасибо.
На здоровье) Не болейте!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По результатам копрограммы никаких серьезных отклонений не выявлено, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (йодофильная флора).
Грибы в кале - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
Хеликобактер пилори не обнаружен.
Боль в животе может возникать на фоне воспаления лимфатических узлов, такое бывает после перенесенных инфекций вирусных или бактериальны, поэтому рекомендуют выполнить УЗИ кишечника с прицельным осмотром лимфатических узлов.
Но даже если они увеличены - ничего критичного в этом нет, они самостоятельно в течение нескольких месяцев приходят в норму.
Грибы в копрограмме лечить не нужно.
Для нормализации моторики и снижения болевого синдрома - рекомендуют прием препарата Тримедат (есть в суспензии), поэтому с доктором очно я бы обговорила возможность его приема.