Пузырь на губе

Здравствуйте! Дочке 6 лет, появился большой пузырь на губе. Мешает очень, немного побаливает, не чешется говорит. На мой взгляд похоже на герпес.. у ребят, с которыми общается, был энтеровирус. Последние дни был только насморк небольшой, заложенность носа. Подскажите, что это и чем лечить? Нужно ли очно идти к врачу?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При Герпесе пузырьки обычно мелкие.
Скажите пожалуйста есть ли зуд, жжение или покалывание?
Кушал ли ребенок мел, клубнику, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы?

Оксана Александровна, здравствуйте. Да, вчера и сегодня ела клубнику. Немного вечером колбасы острой

Оксана Александровна, говорит просто болит губа, тк большой прыщик

Оксана Александровна, я загрузила еще одно фото. Получается если просто сомкнуты губы - пузырь небольшой. Большая часть пузыря внутри

На мой взгляд это аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Понадобится.
При увеличении вызывает СМП для инъекций Дексаметазон.
Пить больше воды.

Понаблюдать. Там описка

Оксана Александровна, бывает такая аллергия именно на губе в виде пузырика? Я дала зодак конечно сейчас. Если это аллергия, то как долго такой пузырь будет?

Да. Бывает

Как правило после Антигистаминных до утра должен быть меньше или пройдет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления больше за травматизацию, возможно, ребёнок прикусил.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Наружно гель Холисал или Соркоселил дента 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём твёрдой и сладкой пищи, также цитрусы до восстановления.

Татьяна Сергеевна, она точно не прикусывала, тк мы были на улице и он резко появился на губе.

Все ясно, спасибо. На герпес не очень похоже, может быть что-то твёрдое было при питание и повредили слизистую, пузырь и отек может быть не сразу.
Сейчас необходимо наблюдение и продолжить лечение.
И понаблюдайте за температурой тела, сегодня не легче?

Татьяна Сергеевна, мне кажется также, больше не стало конечно, но особо и не уменьшилось

На губе необходимо от 3х дней для стихания процесса, конечно, может быть индивидуальная аллергическая реакция на какой-то продукт, но сильно не похоже.
Сейчас постараться цитрусы, сладости не давать, чтобы восстановление шло быстрее 🙏

Татьяна Сергеевна, да, хорошо. Сейчас вспомнила, что когда она показала, то пузырик был прозрачный и маленький, а пока мы поднимались домой, то он стал вот таких больших размеров.

Принятый ответ

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Сейчас трудно исключить, что могло спровоцировать от небольшой травтизации до аллергии, только пока наблюдение и лечение, не закрывайте вопрос, напишите, как будут дела.

Татьяна Сергеевна, сегодня почти ничего нет! С утра мазала холисалом, вчера дала зодак. Не знаю что именно помогло)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Ознакомились с фото . На фото больше данных за травматизацию, ребенок мог прикусить или натереть. Необходимо наносить Холисал и внутрь зодак -1 р в день 5-7 дней.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, она не прикусывала и не стукалась, это точно. Я была с ней на улице, все было хорошо, а потом на губе резко появился такой большой пузырь

Здравствуйте!

Данное образование подходит на кисту слюной железы - мукоцеле.

В результате травмы, даже не значительной, может произойти закупорка выводного протока, в результате чего отделяемое железы начинает скапливаться и образуется вот так прозрачный шарик.

Сама по себе киста абсолютно безопасна. Но, может увеличиваться в размерах.
Есть тенденция к самопроизвольному исчезновению.
Так же можно обратиться к стоматологу, он проведет прокол и эвакуирует содержимое. Это быстро и безболезненно

Натела Александровна, мы были вместе на улице, она не прикусывала или еще что то губу. Потом резко прибежала и показала что на губе шарик такой

Любая травматизация, не только случайное прикусывание. Допустим, частички твёрдой пищи, микротрещины. Внешне на другие процессы, например герпес, не похоже

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать наносить гель Солкосерил 2 раза в день, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.