Пузырь на губе
Недавно на внутренней стороне губы появился пузырь , не беспокоит , не болит , но при неаккуратном прикусывании зубами лопается , выходит сукровица и он вновь наполняется. Обрабатываю стоматрфитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По описанию и фото очень похоже на ранулу (ретенционную кисту малой слюнной железы).
Возникает при нарушении оттока слюны при травме протока железы, иногда как реакция на раздражающую пищу.
Сама по себе ранула не опасна , она может появляться и исчезать сама .
Лопать её нельзя.
Однако если она доставляет дискомфорт , растет или болит , то нужно обратиться к хирургу стоматологу : он удалит (лучше лазером) железу вместе с протоком .
Здравствуйте. По описанию и фотографиям похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Способствует этому травма (к примеру, случайное прикусывание). Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста часто рецидивирует, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Здравствуйте.
По вашему описанию это действительно больше похоже на мукоцеле — пузырёк, который возникает из-за травмы выводного протока слюнной железы. Сама по себе штука неопасная, но часто бывает так, что она то появляется, то снова исчезает. Когда пузырь прикусывается, выходит немного сукровицы, потом он опять набирается — это типичная картина.
Особо лечить дома такие образования не нужно, и специально прокалывать их тоже нельзя. Если не мешает — можно просто понаблюдать. Но если пузырь станет расти, начнёт болеть или часто травмироваться, тогда лучше обратиться к хирургу-стоматологу: в таких случаях его удаляют вместе с железкой, чаще всего лазером, и проблема решается окончательно.
Сейчас ничего опасного я не вижу. Постарайтесь меньше травмировать губу и избегать очень острой или горячей пищи, чтобы пузырь не раздражался лишний раз.
Здравствуйте)
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей, прикусывание)
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Если же киста то проходит, то вновь появляется и начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием. Скорее всего нужно будет иссечь ее🙏
Здравствуйте, Алена! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ретенционной кисты малой слюнной железы. Причиной является чаще всего травматическое повреждение.
Выводной проток малой слюнной железы закупоривается и секрет не выводится, из-за этого образуется пузырек, наполненный жидкостью. Чаще всего проходят самостоятельно.
При частых рецидивах наиболее эффективным будет обратиться к хирургу стоматологу, для иссечения образования.