Инсулин 14.2 это уже инсулинорезистентность?
Здравствуйте! Мне 45 лет, вес 67 кг, рост 164 см. Недавно обнаружила потемнение кожи вокруг подмышек. Прочитала в интернете, что это возможно инсулинорезистентность. Сдала анализы: ФСГ - 5,12 ЛГ - 5.95 ПРОЛАКТИН - 19.1 ЭСТРАДИОЛ - 138,1 КОРТИЗОЛ - 29 ВИТАМИН В цианоколабамин - 838 Холестерин- 5.21 Глюкоза - 5.26 Инсулин - 14.2 АЛТ - 28.9 АСТ - 26.8 Кальций - 2.43 Т4 свободный - 0.96 Ттг - 1.03 МНО (+ПТВ И ПТИ) - 0.90 проторомбиновое время - 10.3 сек, индекс по Квику - 112% Ферритин - 61,5. Индекс Homa посчитала - 3.32. Вот у меня теперь вопросы: если нет лишнего веса, нужно ли худеть? Нужно ли идти к врачу или просто сесть на диету и заняться спортом? Сколько по времени лечится ИР? Нужно ли принимать метформин?
Здравствуйте. Обычно определение уровня инсулина и расчет индекса хома в рутинной практике не проводятся и абсолбтно ни на что не влияют. По вашим данным уровень глюкозы крови в норме, рост и вес соответствует норме. Эти показатели важнее. Конечно всегда необходимо придерживаться правильного образа жизни, умеренно кушать, и иметь адекватные физические нагрузки. Но переживать и контролировать данные показатели нет никакого смысла.
Здравствуйте!
Состояние инсулинорезистеньности не является клиническим диагнозом и не требует отдельных вмешательств, даже если расчёты указывают на её вероятность. Во-первых, уровень инсулина достаточно лабильность, и у одного и того же пациента в течение дня можно получить как высокие, так и нормальные результаты, во-вторых, даже если невосприимчивость к собственному инсулину есть, она как правило не требует отдельного лечения.
При нормальном индексе массы тела 24,9 кг/м2 и нормальном уровне тощаковой глюкозы уровень инсулина не является показателем, требующим вмешательства.
Теперь о потемнении кожи: оно есть только в подмышечных впадинах, или где-то ещё? Насколько тёмная пигментация - как лёгкий загар, как кофе с молоком, как шоколад?
Есть ли ещё какие-то симптомы, недомогания?
Кожа как лёгкий загар подмышками. Кожа стала сухой и грубой. Еще тёмная полоска под грудью и в паху ( но в паху уже лет 20). Появились паппиломы под грудью. Из недомоганий - мигрени, низкое пожизненное давление, сейчас 100/60. Начинаются премезуальные сбои в цикле. Згт пока не принимаю.
Принятый ответ
Да, такое описание очень похоже на изменения кожи при нарушении чувствительности к инсулину (чёрный акантоз). Хотя подобные изменения, хотя и реже, встречаются и в перименопаузе.
Как бы то ни было, при нормальном состоянии углеводного обмена метформин не назначается и со стороны эндокринолога как правило выбираются контроль питания и попытки снижения веса. Попытки - потому что вес находится в целевом диапазоне и для поддержания общего здоровья организма требуется преимущественно удержание его на имеющемся уровне.
Строгие рекомендации по похудению даются, если вес набирается с высокой скоростью - более 4 кг/месяц.
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленной вами информацией.
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона.
Так как индекс НОМА это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей, судить по нему сложно.
Инсулинорезистентность в некотором роде характерна для человека и может усиливаться с возрастом по ряду факторов, поэтому важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.
Со снижением объема мышечной ткани в организме трата энергии сильно снижается.
Метформин - это препарат для лечения преддиабета, сахарного диабета, его применение вам не показано.
Опишите, пожалуйста, зоны пигментации, они двухсторонние, ярко выраженные?
Есть ли слабость , тошнота, снижение артериального давления или другие симптомы?
Кожа как лёгкий загар подмышками с обеих сторон.. Кожа стала сухой и грубой. Еще тёмная полоска под грудью и в паху ( но в паху уже лет 20). Появились паппиломы под грудью. Из недомоганий - мигрени, низкое пожизненное давление, сейчас 100/60. Начинаются премезуальные сбои в цикле. Згт пока не принимаю.
Данные изменения так же могут свидетельствовать о изменении в
перименопаузальном периоде.
Витамин Д и ферритин+ОАК не сдавали ранее?
Ранее не сдавпла. Сейчас Витамин Д суммарный 28.1 нг/мл, ферритин 61.5 нг/мл
Принятый ответ
Присутствует недостаточность витамина Д.
В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.
Здравствуйте.
В ежедневной практике показатель инсулина и индекс Хома не оцениваем, диагноз инсулинорезистентность не ставим.
Оцениваем глюкозу крови и индекс массы тела.
В Вашем случае глюкоза в норме- преддиабет и диабет исключены. ИМТ в норме- нет избыточной массы или ожирения.
Придерживаемся основных принципов правильного питания+ физическая активность( хотябы 10.000 шагов в день).
Скажите пожалуйста что беспокоит по общему самочувствию? АД не снижается?
Вам нужно сдать анализ на кортизол в крови утром натощак для исключения надпочечников недостаточности.
Причем нужно отметить, что кортизол гормон стресса, к его сдаче нужна особая подготовка.
За 24 часа исключить алкоголь и физ. нагрузки,постараться исключить стрессовые ситуации, за 1 час до анализа не курить, не пить кофе.
Повторная консультация эндокринолога с результатами
Да я сдавала этот анализ тоже. Вроде все условия были соблюдены. Показало 29.0++ мкг/дн
Какие нормы у данной лаборатории?( везде разные)
6.2- 19.04 утром натощак
Принятый ответ
Тогда рекомендую повторить анализ в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность - это не диагноз.
Ваш ИМТ 29.9, что соответствует норме (на верхней границе). Стоит сбросить около 5 кг, чтобы ИМТ оказалось в середине.
Анализ на инсулин больше сдавать не нужно. Инсулин - не стабилен в крови.
"КОРТИЗОЛ - 29" - в каких единицах измерения? мкг/дл?
Да кортизол 29.9++ мкг/дл
Да кортизол 29.0++ мкг/дл
При норме в этой лаборатории утром 6.2 - 19.4
Принятый ответ
Надпочечниковая недостаточность исключена, при которой может быть гиперпигментация кожи.
"При норме в этой лаборатории утром 6.2 - 19.4" - кортизол повышен по референсу лаборатории, НО кортизол - это стрессовый гормон. Избыток кортизола необходимо исключить определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.